Home Ukraine Украина — на русском Украинская церковь может получить Томос уже в ноябре – УПЦ КП

Украинская церковь может получить Томос уже в ноябре – УПЦ КП

277
0
SHARE

Пресс-секретарь Киевского патриархата заявил, что пришло время переходить к следующему этапу
Вселенский патриархат может предоставить томос об автокефалии Украинской православной церкви на Синоде, который состоится во второй половине ноября текущего года. Об этом в эфире “Громадського телебачення” заявил архиепископ Черниговский и Нежинский, пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря, комментируя решение Синода от 11 октября.
“Ближайшая дата, которая может быть, – это следующее заседание Синода Константинопольского патриархата, которое должно происходить во второй половине ноября. Мы будем делать все, что от нас зависит, чтобы это произошло как можно быстрее”, заявил Зоря, отвечая на вопрос о возможных сроках получения томоса.
Пресс-секретарь Киевского патриархата заявил, что пришло время переходить к следующему этапу, когда надо собирать собор для объединения поместных православных церквей в Украине.
“До сих пор не было возможности собрать собор, так как представители УПЦ Московского патриархата не могли принять в нем участие: им нужно было заверение”, – пояснил Зоря.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Патриарх Филарет лично поздравил Порошенко с решением Синода: Это эпохальное решение
На должность главы единой Украинской православной церкви УПЦ КП будет выдвигать кандидатуру патриарха Филарета, с которого Синод в Константинополе снял анафему.
“Но будет возможность выдвинуть и другие кандидатуры, хотя пока других кандидатур не называлось, кто бы мог составить альтернативу. После голосования, выборов, этот предстоятель должен получить от Константинопольского патриархата томос – как физический документ, как грамоту. И этот этап мы завершим”, – сообщил архиепископ.
Напомним, президент прокомментировал решение Синода Вселенского патриархата и заявил, что автокефальной поместной церкви в Украине быть .
Ранее стало известно, что синод Вселенского патриархата в Стамбуле после трехдневных консультаций 11 октября принял решение предоставить Украине Томос об автокефалии Православной церкви .

Continue reading...