Home Ukraine Украина — спорт Мастера шпаги: где в Днепре научат фехтованию на шпагах, рапирах и саблях

Мастера шпаги: где в Днепре научат фехтованию на шпагах, рапирах и саблях

584
0
SHARE

NewsHubВ Днепре учат наносить « уколы » шпагой и рапирой, выстраивать тактику во время поединка, и куют кадры для национальной сборной Украины
Мы продолжаем спецпроект, в котором рассказываем, где и как горожане могут заниматься различными видами спорта и держать себя в форме без особых затрат. Сегодня в выпуске — изящный и где-то даже романтичный вид спорта — фехтование на шпагах, рапирах и саблях. Его также называют « шахматами в движении », поскольку спортсмену нужно предугадать тактику соперника и принимать множество решений в процессе поединка.
Специалисты отмечают, что фехтование развивает тело и ум, а также является довольно творческим видом спорта, ведь боец сам создает последовательность и характер своих атак. Безусловно, в фехтовании осталось некое наследие настоящих мушкетеров и средневековых рыцарей, именно поэтому поединки выглядят благородно, а также воспитывают манеры поведения, такие как галантность, вежливость и уважение к противнику. « Сегодня » выяснила, где в Днепре можно записаться в секцию и освоить искусство наносить « уколы », не получая их в ответ.
Отметим, что в нашем городе этот спорт развит довольно хорошо. Днепровская школа фехтования считается одной из сильнейших в стране и занимает ведущие позиции в подготовке спортсменов сборной команды Украины — от кадетов до мастеров спорта международного класса.
Многие днепряне добились успехов на этом поприще. Например, Богдан Никишин и Андрей Малий удостоились звания чемпионов мира. А днепровские спортсмены-юниоры, в числе которых Даниил Кайбулаев, Антон Сторчай и Юрий Запара становились призерами чемпионата Украины в разных возрастных категориях и считаются будущим отечественного фехтования.
Сейчас в городе функционирует восемь фехтовальных клубов, однако большинство из них детские. Взрослые же могут начать освоение шпаги, например, в частном клубе, где одно занятие обойдется в 50 грн, а вот в детских клубах занятия бесплатны. Также в Днепре регулярно проходят турниры и выступления в рамках программы по развитию и популяризации фехтования в области. Так, весной на Фестивальном причале состоялись масштабные показательные выступления с участием представителей федерации фехтования и спортивных клубов города. Сотни горожан пришли поддержать спортсменов и могли здесь же записаться в понравившуюся спортивную секцию.
Последним же на данный момент из значимых фехтовальных мероприятий в Днепре стал так называемый Новогодний турнир, который состоялся в декабре. Участие в нем приняли местные спортсмены, а также фехтовальщики из Киева и Черкасс.
ЭКСПЕРТ: « МЫШЕЧНЫЙ КОРСЕТ И ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ »
Регулярно занимаясь фехтованием, любители могут укрепить все системы организма.

Continue reading...