Home Ukraine Украина — политика Инаугурация Трампа: топ-5 страхов Украины перед новым лидером США

Инаугурация Трампа: топ-5 страхов Украины перед новым лидером США

605
0
SHARE

NewsHubИнаугурация президента США Дональда Трампа может стать точкой отсчета глобальных перемен. Правда в том, что сейчас никто точно не знает, как поведет себя в Белом доме экстравагантный политик и неклассический республиканец, победивший на выборах на волне популистской и изоляционистской риторики. Впервые за долгое время мир оказался в состоянии такой неопределенности, застыв в ожидании первых шагов Трампа на посту президента.
Растет обеспокоенность и украинского руководства. « Обозреватель » составил топ-5 страхов Киева перед новым лидером самого влиятельного государства в мире.
Долой санкции
Опасения Украины относительно будущего антироссийских санкций более чем обоснованные. Из команды Трампа звучат противоречивые месседжи, однако сам республиканец во время избирательной гонки неоднократно допускал, что санкции будут пересмотрены.
« Но это лишь пустые предвыборные заявления », – скажете вы. Да, риторика, на которой Трамп пришел к власти, может разительно отличаться от реального курса новой администрации, на что, кстати, в Украине и Европейском Союзе многие надеются. Но Трамп делал любопытные заявления относительно санкций и после избрания. Незадолго до инаугурации он говорил о возможной сделке с Москвой. Например, о снятии санкций в обмен на сокращение ядерных арсеналов России.
То есть вероятность того, что Трамп попытается снять или смягчить как минимум экономические санкции велика. Однако в этом случае он натолкнется на сильнейшее сопротивление Конгресса в лице Демократической и части Республиканской партий. Российский вопрос – один из сильнейших факторов раскола в американской политике. Поэтому есть шансы, что попытки Трампа относительно пересмотра санкций окажутся малоуспешными. В ином случае – единый санкционный фронт Запада рухнет, международные позиции Украины заметно ослабнут, а политический раскол в Штатах углубится.
Перезагрузка отношений с Россией
Снятие санкций – лишь одно из звеньев курса на очередную перезагрузку американо-российских отношений.

Continue reading...