Home Ukraine Украина — на русском Лавров заявил, что Россия признала "документы "ЛНР" и "ДНР" исключительно из гуманитарных...

Лавров заявил, что Россия признала "документы "ЛНР" и "ДНР" исключительно из гуманитарных соображений

366
0
SHARE

Признание Россией « документов « ЛНР » и « ДНР » будет действовать до полного выполнения Минских договоренностей, заявил…
Указ президента РФ Владимира Путина о признании « документов « ЛНР » и « ДНР » подписан исключительно из гуманитарных соображений » на тот период, пока не будут полностью выполнены Минские договоренности, сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров журналистам на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.
« Там черным по белому написано, что мы при этом руководствуемся исключительно гуманитарными соображениями, потому что люди, которые оказались на этих территориях Донбасса, постоянно подвергаются различным блокадам и ограничениям. Они не могут получать пенсии, социальные пособия, не могут иметь нормального доступа к медицинским услугам, учитывая, что многие медицинские учреждения в Донбассе были разрушены или сильно пострадали. Они не могут путешествовать по своим делам, учитывая огромное количество семей, живущих по обе стороны границы: в украинском Донбассе и на территории Российской Федерации – родственники и друзья », – отметил он.
Лавров добавил, что указ будет действовать до полного выполнения Минских соглашений:  » Сугубо в гуманитарных соображениях на тот период, пока не будут полностью выполнены Минские договоренности, пока не урегулируется все, что требуется урегулировать в соответствии с Минским комплексом мер, указом президента России разрешено принимать удостоверения личности, которые есть у жителей Донбасса (Донецка и Луганска) для того, чтобы они могли легитимно попадать в Россию и затем перемещаться на железнодорожном и авиационном транспорте по Российской Федерации ».

Continue reading...