Home Ukraine Украина — на русском В МВД Польши прокомментировали обстрел генконсульства: не в состоянии предвидеть и противодействовать

В МВД Польши прокомментировали обстрел генконсульства: не в состоянии предвидеть и противодействовать

266
0
SHARE

В МВД Польши прокомментировали обстрел генконсульства: не в состоянии предвидеть и противодействовать
Даже лучшим охранным фирмам сложно противодействовать таким инцидентам, как обстрел генконсульства Польши в Луцке.
Об этом заявил в среду, 29 марта, в эфире Polskie radio 24 заместитель главы МВД Польши Ярослав Зелинский, передает Укринформ.
« Даже самая лучшая охранная фирма, если она находится внутри объекта, не в состоянии предсказать, противодействовать таким событиям извне, как это имело место в Луцке », – заявил Зелинский.
Читайте также:
Порошенко поручил усилить охрану всех дипломатических и консульских учреждений из-за нападения в Луцке
Он также отметил, что охрана дипломатического учреждения со стороны Бюро охраны правительства (BOR) есть только в Киеве, а в Луцке за охрану генконсульства отвечает служба охраны МИД Польши, а также органы безопасности Украины.
По словам Зелинского, сейчас продолжается работа над новым законом о BOR, в котором, в частности, рассматривается и расширение полномочий по охране польских диппредставительств за рубежом.
Напомним, в ночь на 29 марта на четвертом этаже административного здания Генерального консульства Республики Польша в Луцке произошел взрыв .
По предварительным данным, целились из гранатомета. Снаряд попал в крышу помещения. Жертв в результате взрыва нет.
В свою очередь, консул Польши в Луцке Кшиштоф Савицки назвал нападение на генконсульство Польши в Луцке террористическим актом .
В польской столице не имеют сомнений, что это провокация – так называют стрельбу в Луцке польские чиновники и политики. Об этом в частности говорит глава польской службы безопасности Павел Солох. И добавляет, что авторы известны, несмотря на то, что Украина сейчас имеет дело с российской агрессией. Он добавил, что это тревожный сигнал для Варшавы, потому что стрельба происходила достаточно близко от границы с Польшей.
Главная цель этой провокации, говорят в Варшаве, рассорить и испортить отношения между Польшей и Украиной. Об этом в частности говорит маршалек сената Станислав Карчевский, который буквально вчера встречался с Андреем Парубием и председателем литовского сейма и как раз и говорили о безопасности Украины и российскую агрессию. Он уверяет, что сейчас Украина и Польша имеют хорошие отношения.

Similarity rank: 18
Sentiment rank: -0.7