Home Ukraine Украина — на русском МИД Польши вызвал посла Украины из-за обстрела генконсульства в Луцке

МИД Польши вызвал посла Украины из-за обстрела генконсульства в Луцке

260
0
SHARE

Министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины в Варшаве Андрея Дещицу и пообещало направить ноту протеста из-за нападения на…
Министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины в Варшаве Андрея Дещицу и пообещало направить ноту протеста из-за нападения на генеральное консульство страны в Луцке.
Об этом говорится в распространенном консульством заявлении МИД Польши, передает УНН.
« Мы подтверждаем, что после полуночи по местному времени 29 марта этого года в здании Генерального консульства Польши в Луцке произошел взрыв. В связи с этим инцидентом никто не пострадал. Был только поврежден фасад здания консульства », — говорится в заявлении.
Как отмечается, проверка, проведенная украинской службой, показала, что « причиной взрыва является запуск снаряда из гранатомета ».
« Министерство иностранных дел вызвало посла Украины в Польше. В дополнение наше представительство в Киеве направит ноту протеста в МИД Украины », — добавили в МИД Польши.
« Мы ожидаем, что украинские службы обеспечат эффективную и усиленную охрану представительств в Украине как можно скорее и объяснят обстоятельства происшествия, обнаружат и задержат преступников », — добавили в ведомстве.
Напомним, в ночь на 29 марта неизвестные обстреляли здание Генконсульства Польши в Луцке. В полиции не исключают, что стреляли из гранатомета, сам снаряд взорвался внутри помещения.
В свою очередь советник главы МВД Зорян Шкиряк отмечал, что атака на генеральное консульство Польши в Луцке, скорее всего, является провокацией российских спецслужб. По его мнению, таким образом Россия пытается испортить отношения между Украиной и Польшей.

Similarity rank: 28
Sentiment rank: -1.5