Home Ukraine Украина — на русском Петренко объяснил сдержанность Суда ООН и последствия решений

Петренко объяснил сдержанность Суда ООН и последствия решений

326
0
SHARE

Суд ООН сдержанным решением в части о финансировании терроризма показал стремление рассмотреть дело по сути.
Министр юстиции Украины Павел Петренко отмечает, что ввиду первого в истории прецедента о подаче в Международный суд ООН (Гаага) иска о нарушении Конвенции о финансировании терроризма суд вынес сдержанное промежуточное решение, поскольку желает перед вынесением окончательного вердикта ознакомиться с делом по сути.
« Это было вынесено промежуточное решение. Украина настаивала в ходатайстве об обеспечении (иском – ред.) максимального перечня требований. Суд, с учетом того, что дела об этой конвенции фактически не рассматривались и это первое дело в истории, думаю, решил все-таки послушать по сути само дело и вынести решение », – сказал П. Петренко в комментарии агентству « Интерфакс-Украина » в четверг, добавив, что расценивает промежуточное решение суда как « сдержанное ».
При этом глава Минюста Украины акцентировал внимание на том, что суд определил наличие предварительной юрисдикции (prima facie) по иску.
« Все почему-то ищут « зраду » (рус. измену – ред.) , но не обращают внимание на то, что россияне настаивали на том, что суд не имел права рассматривать дела по конвенции, а по юрисдикции суд принял и мы теперь слушаемся по сути, а это означает, что все доказательства, которые будут поданы по финансированию терроризма, по тем действиям, которые Россия совершает на востоке Украины, будут публично рассмотрены », – отметил он.
Отвечая на вопрос о том, каких доказательств не хватило суду от украинской стороны, есть ли они и когда будут подаваться, П. Петренко ответил: « Суд сказал, что то, что было подано недостаточно для того, чтобы было принято (положительное для Украины – ред.) промежуточное решение… Конечно, у нас есть массив доказательств. Теперь будет процедура такова: каждое из этих доказательств будет публично рассматриваться на процессе, при рассмотрении по сути ».
То есть, как пояснил министр, доказательства будут подаваться в Международный суд ООН с сопроводительными пояснениями.
« В мае будет утвержден процессуальный график: будет установлено, до какого периода времени сторона истец будет подавать свои дополнительные пояснения, потом будет дано время стороне ответчика (то есть для России время подать свои возражения) , а потом у Украины будет возможность откомментировать возражения, предоставленные РФ, а потом будет уже само публичное слушание. На этом этапе мы будем подавать большой блок пояснений по обеим конвенциям », – рассказал П. Петренко.

Similarity rank: 12
Sentiment rank: -0.1