Home Ukraine Украина — на русском Следующий пошел. НАБУ против спонсора Яценюка

Следующий пошел. НАБУ против спонсора Яценюка

175
0
SHARE

В чем винит Николая Мартыненко Национальное антикоррупционное бюро.
В чем винит Николая Мартыненко Национальное антикоррупционное бюро.
НАБУ задержала бывшего депутата от Народного Фронта Николая Мартыненко, сегодня суд изберет ему меру пресечения.
Мартыненко подозревают в растрате средств госпредприятия “ВостокГОК”.
Сам экс-нардеп, по традиции, называет свое преследование политически мотивированным.
Корреспондент. net собрал информацию о деле Мартыненко.
За что взяли
Досудебное расследование установило, что в период с 2013 года по 2016 год преступная организация в составе должностных лиц ГП « Восточный горно-обогатительный комбинат », должностных лиц « STEUERMANN Investitions und Handelsgesellschaft mbH », а также группы лиц, имевших контроль над указанными предприятиями, в том числе Мартыненко, совершила растрату средств ГП « ВостГОК » в размере 17,28 миллионов долларов.
Растрата произошла вследствие неправомерного заключения и дальнейшего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП « ВостГОК » через австрийскую компанию-посредника STEUERMANN.
« В дальнейшем, указанные средства, перечисленные на счета компании STEUERMANN с использованием оффшорных компаний « WARGRAVE TRADING LLP » и « DALLAS FUEL SA », руководителями и участниками преступной организации обращены в свою пользу », – пояснил антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.
Давняя история
Ранее в адрес Мартыненко звучали подозрения обвинения в махинациях в подконтрольном Мартыненко « Энергоатоме », в получении взятки от компании « Шкода », в теневых схемах поставок газа на Одесский припортовый завод.
1 декабря 2015 года Мартыненко написал заявление о сложении депутатских полномочий в связи с коррупционным скандалом вокруг него.
Скандал разгорелся, когда народный депутат от БПП Сергей Лещенко сообщил о получении им 22 октября официального подтверждения от правоохранительных органов Швейцарии о проведении уголовного расследования в отношении Мартыненко. Якобы компания Мартыненко получала 15-20% отката от контрактов « Энергоатома » и чешской « Шкоды » на поставку оборудования на Хмельницкую АЭС. По данным швейцарских СМИ, речь идет о 30 миллионах швейцарских франков. Сам Мартыненко неоднократно отвергал все обвинения.
Дело, за которое арестовали Мартыненко не связано с « Энергоатомом ».
Хотя, на новых пленках беглого депутата Александра Онищенко слышно, как человек, с голосом похожим на голос Мартыненко обсуждает коррупционные схемы на « Энергоатоме ».
Позиция Мартыненко
« Мы не понимаем, в чем подозревают Николая Мартыненко. Ясно лишь, что речь идет не о деле, связанном с « Энергоатомом ». Это тем более удивительно, потому что даже по « Энергоатому » нет никаких доказательств правонарушений. Задержание детективы НАБУ мотивировали тем, что якобы Мартыненко мог бы бежать из Украины », – отметил адвокат Мартыненко.
Защита Мартыненко, сам подозреваемый и его партия “Народный фронт” в публичных заявлениях подчеркивают то, что Мартыненко добровольно отказался от депутатской неприкосновенности.
В « Народном фронте » считают, что задержание Мартыненко является признаком выборочного правосудия и политически мотивированных действий антикоррупционных органов.
« Так называемое « дело Мартыненко » НАБУ пытается фальсифицировать уже полтора года. Однако никаких доказательств против него так и не было найдено », – отметили в политсиле.
Судьи кто?
Избирать меру пресечения Мартыненко будет Соломенский райсуд Киева. Здесь же избирали меру пресечения Роману Насирову.
« Народный фронт » обратил внимание на неоднозначную репутацию судьи Бобровника, который дал разрешение на обыски во всех помещениях Николая Мартыненко и членов его семьи, в том числе у бывшей жены.
« Именно у Бобровника НАБУ надеется получить санкцию на содержание Николая Мартыненко под стражей. Никакой необходимости в этом нет – Николай Мартыненко своими действиями доказал, что не боится, он никак не мог препятствовать следствию, ни от кого не прятался и находится в Украине », – добавили в политсиле.
В пресс-службе НАБУ заявили, что судью, который будет выбирать меру пресечения Мартыненко, определит автоматизированная система.
Специализированная антикоррупционная прокуратура будет просить суд взять экс-нардепа под стражу на 60 дней с альтернативой залога в 300 миллионов гривен.
Друг всем
Свой бизнес Мартыненко начал в 90-е с небезызвестным Давидом Жванией.
Политическую карьеру Мартыненко начал в 1998 году с Народно-демократической партии, в 2002 году стал членом фракции «Наша Украина» и заместителем главы комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.
Мартыненко целых пять раз избирали народным депутатом. Он был соратником Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко, а затем и Арсения Яценюка. С 2006-го по 2015 год возглавлял Комитет Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса.
Известно, что в 2005-м Тимошенко под понятием « люби друзи » объединяла трех человек – Порошенко, Третьякова и Мартыненко.
Мартыненко называют одним из главных спонсоров партийных проектов Яценюка – сначала “Фронт змін”, потом “Народный фронт”.
Во времена Виктора Януковича, как писали СМИ, Мартыненко тесно сотрудничал с одним из соратников экс-президента Андреем Ключевом. Тогда же Юрий Луценко назвал Мартыненко “генератором тушек” в рядах оппозиции.

Similarity rank: 11
Sentiment rank: -2.2
TW posts: 1
TW reposts: 0
TW likes: 0