Home Ukraine Украина — на русском Стрельба в центре Парижа: что известно о нападении на полицейских

Стрельба в центре Парижа: что известно о нападении на полицейских

280
0
SHARE

Нападение произошло за два дня до первого тура президентских выборов. Погиб полицейский, нападавший убит
В четверг, 20 апреля, около 22: 00 по киевскому времени вооруженный нападавший открыл огонь по полицейским в районе Елисейских полей в центре Парижа.
В это время улица была заполнена туристами и парижанами.
Как рассказал министр внутренних дел Франции Маттиас Фекл, автомобиль нападавшего остановился около припаркованной полицейской машины. Из него вышел мужчина и выстрелил по машине полиции, смертельно ранив одного правоохранителя.
Другой полицейский застрелил нападавшего.
Погиб один полицейский. Двое получили тяжелые ранения. Также ранена иностранная туристка.
« Чувство долга наших полицейских сегодня предотвратило массовое убийство. Они предотвратили кровопролитие на Елисейских полях », – сказал глава МВД Фекл.
Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что убежден – « подлое убийство » было актом терроризма. Французская антитеррористическая прокуратура начала расследование.
Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация Исламское государство.
В прокуратуре сообщили, что установили личность нападавшего, но еще устанавливается, были ли у него сообщники. В восточном пригороде Парижа в доме 39-летнего нападавшего провели обыски. Его имя пока не разглашается, но известно, что раньше он попадал в поле зрения спецслужб.
По информации AP, нападавший в 2001 году был осужден за нападение на полицейского. Такую информацию нашли в архиве французской газеты Le Parisien.
Кандидат в президенты Франсуа Фийон отменил запланированные на пятницу предвыборные мероприятия. Он призвал всех кандидатов остановить кампанию. Ультралевый кандидат Жан-Люк Меленшон заявил, что кампания должна продолжаться.
Во Франции с 2015 года действует режим чрезвычайного положения. В воскресенье, 23 апреля, должен пройти первый тур президентских выборов.
Смотрите также: В сети появилось видео момента нападения на полицейских в Париже

Similarity rank: 12
Sentiment rank: -1.7