Home Ukraine Украина — на русском В Берлине не заметили заинтересованности США в расширении "нормандского формата"

В Берлине не заметили заинтересованности США в расширении "нормандского формата"

332
0
SHARE

Вашингтон держит на контроле работу « нормандского формата ».
Уполномоченный федерального правительства Германии по связям с Россией Гернот Эрлер считает, что администрация президента США Дональда Трампа не заинтересована в изменении состава участников переговоров в « нормандском формате ».
« Американская сторона не заинтересована в изменении « нормандского формата ». Такое у нас сложилось впечатление. Полагаю, в Киеве это тоже поняли », – заявил Эрлер в интервью Deutsche Welle, опубликованном в пятницу, 19 мая.
По словам политика, он не увидел у представителей Вашингтона желания брать на себя решение дополнительных задач в Европе. Эрлер считает, что Белый дом может продолжить в Европе внешнеполитический курс 44-го президента США Барака Обамы.
« Они считают это европейской проблемой, которую должны решать европейцы. Хотя мы со своей стороны очень тщательно информируем американскую сторону », – подчеркнул дипломат.
В то же время, Вашингтон внимательно отслеживает и контролирует работу « нормандского формата », а Германия постоянно проводит консультации с США по этой проблеме.
« Консультации и согласование позиции с США всегда проводились. В то же время, никакого прямого вмешательства не было. Похоже, что так и будет продолжаться », – подытожит Эрлер.
Напомним, 11 мая глава МИД Украины Павел Климкин встретился с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майклом Пенсом. Климкин во время визита в Вашингтон обсуждал возможность привлечения США к « нормандскому формату ».
Как сообщили источники ZN. UA в Администрации президента, на встрече с Климкиным американцы дали понять, что готовы к большей вовлеченности в урегулирование конфликта на Донбассе, правда, пока без озвучивания конкретных предложений по форматам и механизмам.
Ситуация может прояснится после предстоящего саммита НАТО и встречи президента США Дональда Трампа с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.
Подробнее о визите Климкина в Белый дом и его результатах читайте в материале Татьяны Силиной « Треугольник в овальном кабинете » в еженедельнике « Зеркало недели. Украина ».

Continue reading...