Home Ukraine Украина — на русском Из-за безвиза для Украины в ЕС нарушили правила публикации законодательных актов

Из-за безвиза для Украины в ЕС нарушили правила публикации законодательных актов

302
0
SHARE

Чтобы выполнить обещание о дате старта безвизового режима для украинцев, « Официальный журнал » ЕС опубликовал…
Чтобы выполнить обещание о дате старта безвизового режима для украинцев, « Официальный журнал » ЕС опубликовал соответствующий законодательный акт во внеурочное время.
Европейским структурам пришлось нарушить официально установленные правила публикации законодательных актов, чтобы выполнить обещание о дате старта безвизового режима для украинцев, сообщает « Европейская правда » .
В понедельник, 22 мая, « Официальный журнал » ЕС опубликовал решение об отмене виз для граждан Украины и тем самым определил дату начала безвизовых поездок.
При этом подготовка этой публикации столкнулась с проблемами, отмечает « Европейская правда ».
« Официальный журнал » ЕС – электронное издание, которое публикует все европейские законодательные акты перед вступлением их в силу, – не выходит по понедельникам, и в правилах работы журнала указано, что электронное издание публикует законодательные акты « со вторника по субботу ».
При этом в случае отсрочки публикации хотя бы на один день безвизовый режим для граждан Украины не мог бы вступить в силу 11 июня – а именно эту дату сообщали чиновники Евросоюза украинским партнерам.
Поэтому для украинского вопроса сделали исключение, чтобы соблюсти политические обещания, пишет « Европейская правда ».
Безвизовый режим вступит в силу спустя 20 дней после публикации в « Официальном журнале » ЕС.
Таким образом, 11 июня граждане Украины с биометрическими паспортами получат право на безвизовый въезд в страны ЕС и страны – члены Шенгенской зоны за пределами Евросоюза.
17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза.
Замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев сообщил, что безвиз для украинцев вступит в силу в ночь на 11 июня .
В МИД Украины заявили, что введение безвиза позволит либерализовать визовый режим почти с 30 странами так называемого белого шенгенского списка, в числе которых государства Европы, Северной и Южной Америки, Персидского залива и Азии.

Continue reading...