Home Ukraine Украина — на русском Суд не удовлетворил жалобу Газпрома на штраф в 172 млрд грн

Суд не удовлетворил жалобу Газпрома на штраф в 172 млрд грн

247
0
SHARE

Государственная исполнительная служба Украины уже открыла  производство о взыскании штрафа с ПАО « Газпром » Суд не удовлетворил жалобу Газпрома на штраф в 172 млрд грн. Страна. ФОКУС
Высший хозяйственный суд Украины сегодня, 16 мая, оставил без удовлетворения кассационную жалобу российского Газпрома на решения судов предыдущих инстанций, которые обязали компанию выплатить штраф и пеню 172 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через Украину. Об этом сообщает Укринформ.
« Рассмотрев данную кассационную жалобу компании Газпром, суд решил оставить ее без изменений », – огласил решение председательствующий судья Валентин Палий.
Представители Газпрома после судебного заседания отказались комментировать решение суда.
В то же время, представители Антимонопольного комитета Украины, который и принял решение взыскать пеню и штраф с Газпрома, довольны результатами судебного заседания.
« Мы считаем, что это решение является вполне законным », – сказал представитель АМКУ Михаил Новицкий.
Он добавил, что представители Газпрома могут также подать кассацию еще в Верховный Суд. Представитель АМКУ считает, что они воспользуются этой возможностью, но, по его мнению, к иному результату это не приведет.
Новицкий также заявил, что Государственная исполнительная служба Украины уже открыла производство о взыскании штрафа с ПАО « Газпром ». Соответствующая информация содержится в Автоматизированной системе исполнительного производства.
Напомним, ранее Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобу Газпрома, требовавшего отменить решение Хозяйственного суда Киева о принудительном взыскании с компании в пользу Украины штрафа на 171,8 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа.
АМКУ 25 января 2016 года принял решение оштрафовать Газпром на 85,966 млрд грн за « нарушение экономической конкуренции в виде бездействия, которое заключалось в непринятии мер по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Украины на обоснованных условиях и было бы невозможно в условиях существования значительной конкуренции на рынке, и привело к ущемлению интересов НАК « Нафтогаз Украины » в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам по территории Украины как покупателя ». Позже сумма штрафа увеличилась вдвое из-за начисления пени, так как Газпром отказался оплачивать штраф.

Continue reading...