Home Ukraine Украина — на русском Директор Украинского еврейского комитета Долинский о переменовании проспекта Ватутина в проспект Шухевича:...

Директор Украинского еврейского комитета Долинский о переменовании проспекта Ватутина в проспект Шухевича: День национального позора!

321
0
SHARE

Сегодня Киевский городской совет переименовал проспект Ватутина в Киеве в проспект Шухевича. Решение Киевсовета…
Сегодня Киевский городской совет переименовал проспект Ватутина в Киеве в проспект Шухевича. Решение Киевсовета прокомментировал директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.
Директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский назвал переименование проспекта Ватутина в Киеве в проспект Шухевича моральным падением, подлостью и вопиющим цинизмом.
« Можно ли измерить глубину морального падения? Это нелегко, но есть случаи когда это падение настолько глубоко, что измерению не подлежит. Решение Киеврады о переименовании улицы Ватутина в честь нацистского офицера Шухевича, на руках которого кровь десятков тысяч украинцев, евреев и поляков – именно такой случай – глубочайшего морального падения, вопиющего цинизма и человеческой подлости. День национального позора! » – написал Долинский на своей странице в Facebook.
https: //www.facebook.com/eduard.dolinsky/posts/1537505552948174
1 июня Киевский городской совет поддержал решение о переименовании проспекта генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича, главнокомандующего Украинской повстанческой армии. На заседании присутствовал нардеп Юрий Шухевич – сын главнокомандующего УПА. Он поблагодарил депутатов за принятое решение.
Ватутин был советским военачальником, генералом армии, г ероем Советского Союза. Он воевал во времена Второй мировой войны, в 1944 году получил ранение в ходе перестрелки с бойцами Украинской повстанческой армии, погиб в том же году в Киеве.
Шухевич – украинский политический и государственный деятель, главнокомандующий Украинской повстанческой армии. Ему посмертно присвоено звание Героя Украины.
9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.

Continue reading...