Home Ukraine Украина — на русском Украина пока не будет подавать новые иски по Крыму и Донбассу

Украина пока не будет подавать новые иски по Крыму и Донбассу

257
0
SHARE

Украина не будет подавать новые иски в ЕСПЧ против РФ по событиям в Крыму и на Донбассе.
Украина не будет подавать новые иски в Европейский суд по правам человека к России относительно событий в Крыму и на Донбассе, а подавать приложения к уже имеющимся.
Об этом на пресс-конференции сообщил правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина.
« Мы решили, что новые заявления мы подавать не будем, мы будем подавать приложения к уже существующим заявлениям о нарушениях прав человека в Крыму и на Донбассе », – сказал Лищина. По его словам, это связано с тем, что Россия начинает злоупотреблять большим количеством дел и пытается диктовать условия по очередности их рассмотрения.
Лищина подчеркнул, что во избежание этой ситуации Украина просит ЕСПЧ объединить « все дела в отношении Крыма в одно производство и все дела относительно Донбасса – в другое производство », и добавил, что сейчас суд рассматривает этот вопрос.
В свою очередь министр юстиции Украины Павел Петренко напомнил, что Украина инициировала 5 дел в ЕСПЧ, первое из которых касается требований о нарушении прав человека во время незаконной оккупации Крыма, а второе дело – в отношении незаконного вывоза, то есть фактического похищения украинских детей-сирот на территорию России. По словам министра, следующие дела касаются хронологических событий относительно массовых нарушений прав человека на территории Донбасса. Он сообщил, что « по объему эти дела насчитывают десятки тысяч документов ».

Continue reading...