Home Ukraine Украина — на русском Украинский консул попал к задержанному в Италии бойцу Нацгвардии Украины

Украинский консул попал к задержанному в Италии бойцу Нацгвардии Украины

381
0
SHARE

Украинский консул посетил задержанного в Италии заместителя командира взвода батальона оперативного назначения им. Кульчицкого Виталия Маркива.
Об этом во вторник на своей странице в Facebook сообщил Департамент консульской службы МИД Украины, передает Украинская правда.
Указывается, что 4 июля 2017 в г. Павиа (Италия) состоялось заседание суда по делу Маркива.
« Суд не рассматривал дело по существу и не принимал решения об изменении меры пресечения. В этот же день консульские должностные лица Генерального консульства Украины в Милане посетили В. Маркива в заведении содержания », – сообщили в МИД.
« Морально-психологическое состояние В. Маркива – нормальное, условия содержания – удовлетворительные », – добавили в ведомстве.
Как известно, полиция Италии арестовала гражданина Украины, заместителя командира взвода батальона оперативного назначения им. Кульчицкого Виталия Маркива по подозрению в причастности к убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелли в 2014 году в Славянске.
Как заявил замгенпрокурора Украины Евгений Енин, ГПУ обратилась к итальянским властям с требованием предоставить основательные доказательства вины Маркива или его немедленного освобождения.
Украина расследует уголовное производство по факту гибели гражданина Италии Рокелли и его российского напарника Андрея Миронова.
По данным НГУ, в 2014 году в батальоне им. Кульчицкого, в котором служил Маркив, в наличии не было ни одного миномета, от обстрела из которых и погибли Рокелли и Миронов.
По данным следствия, гибель двух журналистов произошла в результате артобстрела со стороны российско-террористических войск.
Как заявили 2 июля в МВД, против задержанного Маркива свидетельствовал французский журналист, который указал на его возможную причастность к убийству фоторепортера Рокелли.

Continue reading...