Home Ukraine Украина — на русском Киев готовит иск к РФ из-за ограничения судоходства в Керченском проливе

Киев готовит иск к РФ из-за ограничения судоходства в Керченском проливе

294
0
SHARE

Министерство юстиции Украины в рамках имеющихся судебных исков против России отделяет проблему перекрытия Керченского канала и введение ограничений по хождению судов.
КИЕВ, 2 авг — РИА Новости Украина. Власти Украины подсчитывают убытки торговых портов и готовят иск к России из-за ограничения судоходства в Керченском проливе в связи со строительством моста, сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.
Ранее министр транспорта России Максим Соколов сообщил, что морская операция по перевозке и установке самых габаритных конструкций моста через Керченский пролив — арочных пролетов — пройдет при минимальном ограничении судоходства, единовременная приостановка движения по фарватеру не превысит трех суток. Он также подчеркнул, что сразу после завершения технологических операций канал будет незамедлительно открываться для прохода судов.
« Министерство юстиции в рамках имеющихся судебных исков против России отделяет проблему перекрытия Керченского канала и введение ограничений по хождению судов. Сейчас готовится иск и считаются убытки недополученных средств Мариупольским и Бердянским торговыми портами », — цитирует Лавренюка пресс-служба министерства.
Длина моста через Керченский пролив, который соединит Крымский полуостров и Краснодарский край (РФ) , составит 19 километров. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года.
Крым был присоединен к РФ в 2014 году. Украина и ее международные партнеры не признают присоединение полуострова к России, признав это аннексией, в связи с чем против Москвы был введен ряд международных санкций.

Continue reading...