Home Ukraine Украина — на русском Полиция Испании нашла в укрытии террористов взрывчатку "мать Сатаны"

Полиция Испании нашла в укрытии террористов взрывчатку "мать Сатаны"

278
0
SHARE

По данным издания, следы вещества были найдены при исследовании развалов дома  в городе Альканар в каталонской провинции Таррагона. Отмечается, …
Испанская полиция обнаружила в предполагаемом укрытии барселонских террористов следы трипероксида ацетона, известного как взрывчатка « мать Сатаны », пишет газета El Pais.
По данным издания, следы вещества были найдены при исследовании развалов дома в городе Альканар в каталонской провинции Таррагона.
Отмечается, что « мать Сатаны » использовалась боевиками ИГ в качестве основы для взрывчатых веществ при атаках в Брюсселе и Париже. Вещество обладает примерно такой же взрывной силой, как тротил, зачастую не определяется после детонации и легко воспламеняется.
Перед этим полиция заявляла, что внутри разрушенного здания было обнаружено около двадцати бутановых и пропановых газовых баллонов.
Ранее НВ сообщало, что по данным полиции, подозреваемые в совершении террористических атак в Испании планировали более масштабные атаки, но их планы были сорваны.
Напомним, 17 августа неизвестный протаранил толпу на популярной среди туристов улице Рамбла в центре Барселоны. Согласно последним данным, в результате наезда погибли 13 человек, еще около сотни получили ранения. Полиция квалифицировала наезд как теракт.
В рамках спецоперации были задержаны двое подозреваемых. Их личности не раскрываются.
Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация Исламское государство.
Позже, сотрудники правоохранительных органов Испании сообщили о проведении спецоперации в связи с предполагаемой новой террористической атакой в прибрежном каталонском городе Камбрильс, расположенном к юго-востоку от Барселоны. В результате нее полиция ликвидировала четырех предполагаемых террористов и еще одного ранила.

Continue reading...