Home Ukraine Украина — на русском Сможет даже мальчик: ветеран АТО рассказал об уязвимом месте украинских арсеналов

Сможет даже мальчик: ветеран АТО рассказал об уязвимом месте украинских арсеналов

336
0
SHARE

Рымарук отметил, что взрывное устройство можно сделать даже кустарных условиях способом
Украинские оружейные склады без системы радиолокационной и огневой защиты будут оставаться удобной мишенью для диверсий с использованием летательных аппаратов.
Об этом в эфире в эфире ObozTV рассказал ветеран войны на Донбассе, волонтер фонда « Повернись живим » Андрей Рымарук.
По его словам, для подобных диверсий можно использовать переделанные под взрывное устройство артиллерийские снаряды или минометные мины.
« Любой снаряд можно переделать. Я думаю, что это может сделать почти любой военнослужащий, который был инженером или сапером. Даже с нашей стороны очень много ребят, которые, любят радиоэлектронику, любят саперное дело, они делают свои самолетики. Недавно и государство закупило в Польше такие самолетики-камикадзе », – отметил Рымарук.
Также ветеран АТО подчеркнул, что это в силах осуществить даже подросток.
« Именно такие снаряды ставятся на эти самолетики-камикадзе. Если это самолет с мощным аккумулятивным снарядом до килограмма, то это может приехать любой мальчик, махнул рукой, взял пульт, довел его и дальше он летит чисто по GPS-данным. Вот ему нужно попасть в этот квадрат 10 на 10, где стоят ящики с оружием, которые после попадания и взрыва будет дальше возгораться и взрываться. Это достаточно элементарно и примитивно. Есть беспилотные аппараты, которые могут на себе нести вес от 10 до 80 кг. Представляете, какой это бабах может быть? » – добавил он.
При этом волонтер уверен, что подобным терактам вполне возможно эффективно противостоять.
« Если бы там стояла установка радиолокационной борьбы, она бы заглушила GPS-сигналы, самолетик уже не знал бы, куда он летит, что ему надо, и, пока он колеблется, пока человек с пультом пытается его довести или спустить вниз, его уже сбивают наземным оружием », – резюмировал Рымарук.
Как сообщал « Обозреватель », 26 сентября произошло ЧП на 48 арсенале воинской части в городе Калиновка Винницкой области. Там хранилось 188 тысяч тонн боеприпасов, в частности ракеты РСЗО « Смерч », « Ураган » и « Град ».
Вечером 27 сентября жители Калиновки, которые выехали из города, начали возвращаться домой .
Читайте все новости по теме  » Взрывы в Калиновке  » на Обозревателе.
Присоединяйтесь к группе « УкрОбоз » на Facebook, читайте свежие новости!

Continue reading...