Home Ukraine Украина — на русском Кто такой Кадзуо Исигуро, новый Нобелевский лауреат по литературе

Кто такой Кадзуо Исигуро, новый Нобелевский лауреат по литературе

288
0
SHARE

Кто такой Кадзуо Исигуро, ставший Нобелевским лауреатом по литературе-2017
Нобелевскую премию по литературе 2017 присудили британскому писателю и сценаристу японского происхождения Кадзуо Исигуро.
– Смешайте Джейн Остин и Франца Кафку, и добавьте немного Марселя Пруста в микс, – так описала его произведения секретарь Шведской академии Сара Дэниус.
Кадзуо Исигуро 62 года, он родился в Нагасаки, но в 1960 году, когда ему было пять лет, его родители уехали в Великобританию. Писатель окончил престижные учебные заведения – Университет Кента и Университет Ист Англия.
Сейчас его знают не столько филологи, сколько кинематографисты. По его романам с фантастическими сюжетами сняли несколько фильмов. Исигуро – один из самых знаменитых авторов современной фантастики, которую он смешивает с исторической беллетристикой. The Guardian отмечает, что Исигуро не первый писатель-фантаст, у кого есть Нобелевская премия: вспомните Редьярда Киплинга, Мориса Метерлинка, Германа Гессе.
В 2008 году The Times поставил Кадзуо Исигуро на 32-е место в списке « 50 величайших британских писателей с 1945 года ». Интересно, что Исигуро еще и автор песен и гитарист (привет Нобелевскому лауреату-2016 Бобу Дилану), он принял участие в записи двух альбомов джазовой певицы Стейси Кент – « Завтрак в утреннем трамвае » 2007 года и « Изменяющиеся огни » (2013).
Кадзуо Исигуро женат, у него есть дочь, живет семья в Лондоне. В интервью BOMB Magazine писатель признавался, что, несмотря на то, что прожил всю жизнь в Англии, не считает себя человеком британской культуры.
Самый известный роман Кадзуо Исигуро – « Остаток дня » (1989). Это третье произведение писателя, за него он получил Букеровскую премию. Роман был экранизирован, главную роль сыграл Энтони Хопкинс. Книга представляет собой монолог-воспоминание английского дворецкого, который всю жизнь отдал служению дворянину, известному политику 30-х. Именно темы памяти и самообмана в книгах Исигуро отметил Нобелевский комитет.
– Дворецкий – хорошая метафора отношений простых людей к власти. Большинству из нас не дано управлять, мы должны лишь предлагать услуги. Дворецкий стал мифической фигурой в британской культуре. Я всегда находил это странным и забавным. Это связано с тем, что я родом из Японии. Есть некоторые вещи, которые очень экзотичны для меня, – признавался писатель.
Наиболее сложный роман Исигуро « Безутешные » (1995). Он наполнен многочисленными литературными и музыкальными аллюзиями. Действие происходит в наше время, что редкость для Исигуро. Но уже в книге 2000 года « Когда мы были сиротами » он снова погружает нас в первую половине XX века и рассказывает, как частный детектив расследует таинственное исчезновение родителей.
Роман 2005 года « Не отпуска меня » был также экранизирован, в главных ролях – Эндрю Гарфилд и Кира Найтли. Действие фильма, снятого в 2010 году, происходит в антиутопической Великобритании конца XX века. Здесь людей клонируют для донорства органов. Главная героиня и её друзья по интернату созданы как такие доноры.
Последний роман Исигуро « Погребенный великан » (2015) – мифическое повествование о Средневековье, населенном рыцарями и драконами. На людей этого времени наложено проклятие – коллективная амнезия, в этих условиях пожилая пара пытается отыскать своего потерянного сына. NYTimes сравнивал роман с « Дон Кихотом », а сам писатель признавался журналистам о своем опасении, что роман будут рассматривать как фэнтези. На самом деле Исигуро хотел показать, как общества и культуры быстро оправляются от прошлых зверств, забывая. В то же время он боялся, что реалистическое повествование превратило бы его идею в политический роман.
Все в том же интервью BOMB Исигуро говорит, что для него есть две « богоподобные фигуры » в литературе – Чехов и Достоевский.
– До сих пор я больше интересовался Чеховым: точным, который тщательно контролирует тон. Но я иногда завидую полному беспорядку, хаосу Достоевского. В этом беспорядке есть что-то очень ценное. Жизнь беспорядочна. Я иногда думаю, должны ли книги быть такими аккуратными?
Исигуро написал десять больших произведений. Он называет себя осторожным писателем, который не может просто сесть перед белым листом и « провести сеанс мозгового штурма »: « У меня должен быть четкий план ».

Continue reading...