Home Ukraine Украина — на русском Венгрия сделала новое скандальное заявление об Украине

Венгрия сделала новое скандальное заявление об Украине

317
0
SHARE

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто намерен инициировать рассмотрение вопроса нарушения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС в связи с принятием закона об образовании для нацменьшинств в Украине
Об этом он заявил в понедельник, 16 октября, в Люксембурге перед началом заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, сообщает УНИАН.
« Они (Украина, – ред.) отобрали право у всех меньшинств использовать их родной язык во время получения образования в возрасте от 10 лет. Это грубое нарушение прав человека, грубое нарушение прав меньшинств и это грубое нарушение Соглашения о ассоциации. Поэтому на следующей сессии Совета ассоциации с Украиной мы должны поставить этот вопрос на повестку дня, чтобы решить ситуацию », – сказал Сийярто.
Как известно, следующее заседание Совета Ассоциации Украина-ЕС запланировано на декабрь этого года.
Как сообщал « Апостроф », ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что Будапешт будет и дальше добиваться от Киева отзыва закона об образовании, а если этого не произойдет, то будет требовать санкций Европейского союза против Украины.
Читайте также материал « Апострофа »: « Опасная грань: как Украине не допустить полноценного конфликта на западе ».

Continue reading...