Home Ukraine Украина — на русском Украина вошла в Совет ООН по правам человека

Украина вошла в Совет ООН по правам человека

313
0
SHARE

Всего в состав Совета входит 47 стран.
По результатам голосования на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН Украина вошла в состав Совета ООН по правам человека (СПЧ) с мандатом на следующие три года.
Об этом пишет Укринформ .
Украину во время голосования поддержали 177 стран-членов Организации.
«Как новоизбранный член СПЧ, Украина использует все механизмы для борьбы против нарушений прав человека на временно оккупированной территории Крыма и на Донбассе », – отметил в комментарии агентству пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.
Украинская делегация в РПЛ « сфокусируется на вопросах превенции нарушений прав человека и выступать со своими инициативами в этом вопросе в рамках работы Совета ».
Главной целью СПЧ « защита прав и основных свобод человека на справедливой и равной основе, а также эффективная координация и интеграция деятельности, касающейся прав человека в рамках системы ООН « . В общем, в состав Совета входит 47 стран, которые объединяются по региональным группам: африканские страны – 13 мест, азиатские страны – 13 мест, страны Латинской Америки и Карибского бассейна – 8 мест, восточноевропейские страны – 6 мест, а также западноевропейские и другие страны – 7 мест. Украина принадлежит к группе стран Восточной Европы.
Выборы в Раду проходят путем прямого тайного голосования (бюллетенями) ежегодно на предстоящие три года. Так, сегодня в состав СПЧ были выбраны 15 стран, в том числе: Австралия, Ангола, Афганистан, Испания, Катар, Конго, Малайзия, Мексика, Нигерия, Пакистан, Перу, Сенегал, Словакия, Украина, Чили. Они заменят в РПЛ страны, мандат которых завершается 31 декабря.
В состав группы стран Восточной Европы вместе с Украиной с 1 января войдет Словакия, кроме того, будет продолжаться членство Албании и Латвии (до конца 2018 г.), а также Хорватии и Венгрии (до конца 2019 года). Украина впервые стала членом СПЧ в 2006 году, в 2008-м был переизбран в состав Совета на второй срок.
Напомним, что скопление войск и тяжелой бронетанковой и артиллерийской техники РФ возле контактной линии на востоке Украины свидетельствует о том, что Россия готова к усилению боевых действий с оккупированной территории в любой момент.
Об этом заявил во время работы Первого комитета ГА ООН директор департамента международной безопасности МИД Украины Сергей Шутенко

Continue reading...