Home Ukraine Украина — на русском Генассамблея ООН в конце декабря рассмотрит резолюцию о нарушениях прав человека в...

Генассамблея ООН в конце декабря рассмотрит резолюцию о нарушениях прав человека в Крыму

355
0
SHARE

Резолюция о нарушениях прав человека в Крыму будет рассмотрена на Генассамблее ООН в конце декабря.
Резолюция « Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь », инициированная украинской делегацией, будет рассмотрена Генеральной ассамблеей ООН во второй половине декабря текущего года.
« Следующим шагом станет рассмотрение проекта резолюции на пленарном заседании ГА ООН во второй половине декабря 2017 года и главное – принуждение Российской Федерации к ее полному выполнению », – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел Украины.
Во внешнеполитическом ведомстве пояснили, что внесение нового документа на рассмотрение ГА ООН обусловлено продолжением политики РФ в оккупированном Крыму. « Нынешняя резолюция имеет целью заставить Россию как государство-оккупант прекратить грубые нарушения прав и основных свобод человека », – заявили в МИД.
Также дипломаты подчеркивают, что позитивное голосование по резолюции свидетельствует о поддержке Украины миром в вопросе деоккупации Крыма. « Во-первых, это поддержка Украины в вопросе деоккупации Крыма… Во-вторых, документ содержит призыв к выполнению промежуточного решения (Приказа) Международного суда ООН в деле Украина против РФ от 19 апреля 2017 года, которое до сих пор не выполнено Россией… В-третьих, доступ на полуостров международным мониторинговым миссиям остается закрытым. Этот вопрос имеет прямое влияние на повседневную жизнь жителей Крыма, а значит, требует незамедлительного решения », – рассказали в МИД.
Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что резолюция является одним из элементов обеспечения давления на РФ и открытия Крыма для международного мониторинга.
Ранее в этот день Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН поддержал резолюцию « Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь » (A/C.3/72/L.42), инициированную украинской делегацией.
Резолюция, в частности, призывает Россию принять все необходимые меры, чтобы незамедлительно положить конец нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма, а также уважать законы, действующие в Украине, и отменить законы, введенные в Крыму Российской Федерацией и позволяющие осуществлять принудительное выселение и конфискацию частной собственности в Крыму в нарушение применимых норм международного права.
Согласно резолюции, Третий комитет Генассамблеи ООН также осуждает незаконное установление РФ законов, юрисдикции и управления в оккупированном Крыму и требует, чтобы Россия соблюдала обязательства по международному праву в отношении уважения законов, действовавших в Крыму до оккупации;
Также документ призывает РФ незамедлительно отменить решение об объявлении Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрещении его деятельности, а также обеспечить доступность образования на украинском и крымскотатарском языках.

Continue reading...