Home Ukraine Украина — на русском "У вас ничего не получится": Премьер Великобритании обвинила РФ в попытках "подорвать...

"У вас ничего не получится": Премьер Великобритании обвинила РФ в попытках "подорвать свободные общества"

282
0
SHARE

Россия неоднократно нарушала национальное воздушное пространство нескольких европейских стран и проводила целенаправленную кампанию кибершпионажа и раскола, – отметила Мэй
Российская власть вмешивается в выборы других государств и осуществляет кибершпионаж. Об этом британский премьер Тереза Мэй заявила во время выступления на банкете лорд-мэра Лондонского Сити, передает ВВС.
По ее словам, правительство Владимира Путина пытается « подорвать свободные общества ».
Глава британского правительства заявила, что Москва распространяет фейковые новости, чтобы « посеять раздор на Западе ».
По словам Терезы Мэй, Лондон не хочет « вечной конфронтации » с Россией, но Британия будет защищать свои интересы.
Во время своей большой внешнеполитической речи в Mansion House в Лондоне, госпожа Мэй отметила, что у нее « очень простое сообщение » для президента Путина. Она заявила, что он должен выбрать « другой путь », который будет отличаться от того, которым шла Россия в последнее время, аннексировав Крым, начав конфликт в Украине и организовав кибератаки на правительства и парламенты в Европе.
Россия могла бы стать ценным партнером Запада, если она будет « играть по правилам », заявила премьер-министр.
« Россия неоднократно нарушала национальное воздушное пространство нескольких европейских стран и проводила целенаправленную кампанию кибершпионажа и раскола », – отметила госпожа Мэй.
По ее словам, Россия прибегала к хакерским атакам на министерство обороны Дании и бундестаг.
« Мы знаем, чего вы хотите, и у вас ничего не получится. Потому что вы недооцениваете стойкость наших демократий, свободное и открытое общество и благосклонность западных стран альянсов, которые нас связывают »,– подчеркнула британский премьер.
По словам Терезы Мэй, Британия покидает ЕС и сохраняет полную приверженность НАТО, но стремится заключить соглашение по « брекзиту », которое « укрепит либеральные ценности ». Прочное экономическое партнерство Великобритании и ЕС станет бастионом против попыток России нарушить порядок в Европе, сказала британский премьер.
« Мы прибегнем к необходимым мерам, чтобы противодействовать российской деятельности », – заявила Тереза Мэй.
« Но это не те отношения с Россией, которых мы хотим. Мы не хотим возвращаться к холодной войне или находиться в состоянии постоянной конфронтации », – добавила британский премьер.
Госпожа Мэй отметила, что Россия, как постоянный член Совета Безопасности ООН, способна играть важную роль в содействии международной стабильности.
По словам Терезы Мэй, она надеется, что когда-нибудь Россия выберет другой путь, но пока она этого не сделала.
Отметим, слова Мэй контрастируют с ремарками президента США Дональда Трампа, который на прошлой неделе заявил, что он верит Владимиру Путину, когда тот уверяет, что российские власти не вмешивались в американскую президентскую кампанию.

Continue reading...