Home Ukraine Украина — на русском Глава Всемирного банка: НАБУ нуждается в поддержке

Глава Всемирного банка: НАБУ нуждается в поддержке

210
0
SHARE

Глава Всемирного банка Джим Йонг Ким заявил о том, что антикоррупционные органы в Украине нуждаются в поддержке, так как уже показали результаты разоблачения коррупции.
Глава Всемирного банка Джим Йонг Ким заявил о том, что антикоррупционные органы в Украине нуждаются в поддержке, так как уже показали результаты разоблачения коррупции.
Об этом он сказал во время встречи с директором НАБУ Артемом Сытником, передает пресс-служба ведомства.
Кроме того, глава банка считает очень важным создать в Украине антикоррупционный суд, чего от руководства страны настоятельно добивается Международный валютный фонд.
Ранее сообщалось, что 29 ноября стало известно о задержании агента НАБУ сотрудниками СБУ, которые получили соответствующее разрешение от ГПУ. Речь идет о передаче 15 тыс. долларов Дине Пимаховой – первому заместителю председателя Государственной миграционной службы. В ГМС заявили, что « на протяжении нескольких месяцев агент НАБУ, выполняя незаконные указания отдельных руководителей НАБУ, неоднократно пытался спровоцировать Дину Пимахову, предлагая большие суммы взяток за принятие ею незаконных решений касательно легализации в Украине граждан Вьетнама и Ирана, которых даже не существовало в реальности ».
В НАБУ действия СБУ и ГПУ назвали « диверсией ». Согласно сообщению, суть « диверсии » заключается в том, что должностные лица СБУ, якобы использовав информацию, которая стала им известна в процессе выполнения служебных обязанностей (осуществление прослушивания телефонных номеров в рамках расследований НАБУ), « не просто раскрыли эту информацию одному из объектов негласных следственных действий, сведя на нет полугодовую работу детективов НАБУ, но и завербовали эту личность для дальнейшего незаконного давления и уголовного преследования сотрудников Национального бюро ».
Директор НАБУ Артем Сытник на брифинге 1 декабря 2017 года заявил, что в результате действий СБУ сорваны все операции под прикрытием Антикоррупционного бюро. Он опроверг данные о назначении сотрудников НАБУ без проведения конкурса, отметив, что соответствующие документы засекречены.
6 декабря председатели фракций Блока Петра Порошенко и « Народного фронта » Артур Герасимов и Максим Бурбак зарегистрировали законопроект №7362, которым предлагают предоставить Верховной Раде право выражать недоверие главам Национального антикоррупционного бюро, Государственного бюро расследований, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и членам Национального агентства по предотвращению коррупции.
Некоторые народные избранники заявили, что Рада может проголосовать за этот законопроект 7 декабря, что станет  » убийством НАБУ « .

Continue reading...