Home Ukraine Украина — на русском Деньги Януковича вывели из Украины без сделок – Луценко

Деньги Януковича вывели из Украины без сделок – Луценко

80
0
SHARE

Деньги Януковича покинули Украину без оформления сделок и участия брокеров, заявил генпрокурор.| СЕГОДНЯ
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко опроверг участие компании Investment Capital Ukraine (ICU) в трансграничных операциях со средствами организованной преступной группировки экс-президента Виктора Януковича. Об этом Луценко заявил в ходе доклада на комитете Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, передает  » Громадське « .
Отметим, ранее в ГПУ сообщили, что несколько месяцев назад отправляли по данному делу запрос для проведения экономической экспертизы в одно из судебных экспертных учреждений Украины.
Замгенпрокурора Евгений Енин тогда добавил, что деятельность должностных лиц как ICU, так и государственных банков, и Нацбанка Украины является предметом целого ряда других уголовных производств, осуществляемых в Генпрокуратуре и НАБУ.
« ICU ничего не оформляла по выводу средств, они выходили преступным путем без каких-либо брокеров. Они даже ничего не оформляли по введению средств. Они оформляли только покупку за средства, размещенные на счете Сбербанка и других банков эмитированных государством Украина ценных бумаг, при этом получали установленную законом маржу », – рассказал Луценко в среду на комитете Рады.
Как сообщалось, 10 января 2018 года Al Jazeera опубликовала 95-страничный текст приговора Краматорского районного суда от 28 марта 2017 года.
Ранее Енин заявлял, что секретное решение Краматорского суда по спецконфискации 1,5 миллиарда долларов « семьи Януковича » связано с защитой судьи и свидетелей по данному делу, а также из-за того, что по многим компаниям, фигурирующим в документе, идут расследования.
Напомним, в мае-2017 ГПУ доказала, что конфискованные средства попали в бюджет и 1,1 миллиарда долларов уже зачислены на счета Госказначества.

Continue reading...