Home Ukraine Украина — на русском За атакой вируса Petya в Украине стоят российские хакеры – WP

За атакой вируса Petya в Украине стоят российские хакеры – WP

329
0
SHARE

Центральное разведывательное управление США пришло к выводу, что за атакой вируса Petya в Украине, которая произошла в июне 2017 года…
КИЕВ. 13 января. УНН. Центральное разведывательное управление США пришло к выводу, что за атакой вируса Petya в Украине, которая произошла в июне 2017 года, стоят российские хакеры. Об этом сообщает The Washigton Post, передает УНН.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европол считает вирусы типа Petya одной из главных киберугроз в 2017 году
Сообщается, что кибератака была осуществлена на Украину в попытке подорвать украинскую финансовую систему на фоне войны на Донбассе. Согласно секретным отчетам, данные из которых предоставили сотрудники разведки США, в американской разведке с высокой долей вероятности допускают, что вирус NotPetya был создан военной разведкой Главного разведуправления РФ, пишет издание.
В ЦРУ пока никак не прокомментировали эту информацию.
Напомним, 27 июня в Украине ряд государственных органов власти, финансовых учреждений и крупных предприятий, в том числе и международных аэропортов, подверглись массированной кибератаке .
Полиция получила более 2 тысяч обращений за кибератаки.
По данным компании ESET, которая разрабатывает программное обеспечение для борьбе с вредными компьютерными программами, на Украину пришлось 75% атак вируса Petya .
Также напомним, ранее американская компания по кибербезопасности ThreatConnect Inc предупредила, что россияне могут устроить кибератаки на сайты антидопинговых и олимпийских агентств во время зимней Олимпиады в Южной Корее.

Continue reading...