Home Ukraine Украина — на русском Трамп продлил действие программы электронного слежения за иностранцами

Трамп продлил действие программы электронного слежения за иностранцами

64
0
SHARE

Президент США подписал закон, позволяющий следить за иностранцами даже за пределами Соединенных Штатов.
Президент США Дональд Трамп подписал 19 января закон о продлении на шесть лет срока действия программы по осуществлению прослушивания телефонных разговоров и перехвата электронной переписки жителей других государств, подозреваемых в терроризме. Об этом Дональд Трамп сообщил в Twitter.
“Только что подписал законопроект о 702-й (секции Закона о наблюдении за иностранной разведкой — ред.), чтобы сбор разведданных за рубежом был продолжен”, — сказал американский президент. Трамп подчеркнул, что данная версия серьезно отличается предыдущей, чей срок действия ранее закончился.
Секция 702 уже не первый год вызывает споры не только в самих Соединенных Штатах, но и в других странах мира. Она дает право спецслужбам без санкции специального суда прослушивать телефонные разговоры и просматривать электронную переписку между иностранными гражданами, которые, находясь за пределами США, используют американские спутниковые каналы, узлы связи или интернет-серверы, в том числе принадлежащие крупным компаниям. Спецслужбы при этом не имеют права вести аналогичную слежку без ордера за американцами.

Continue reading...