Home Ukraine Украина — на русском Меркель об отравлении Скрипаля: Россия должна ответить на законные вопросы британского правительства

Меркель об отравлении Скрипаля: Россия должна ответить на законные вопросы британского правительства

97
0
SHARE

Ранее Британия потребовала от России объяснений по поводу отравления экс-сотрудника ГРУ
Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Россию ответить на законные вопросы британского правительства относительно отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипал. Об этом на своей странице в Twitter написал пресс-секретарь Меркель, Штеффен Зайберт.
« Канцлер решительно осудила это нападение, она всерьез воспринимает оценку британского правительства по вопросу об ответственности России за это нападение. Теперь Россия должна ответить на законные вопросы британского правительства », – отметил Зайберт.
Напомним, в понедельник премьер Британии Тереза Мэй заявила, что к отравлению нервно-паралитическим веществом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля « с высокой степенью вероятности » причастна Россия. Она дала России срок до вечера вторника на предоставление подробных объяснений, в противном случае пообещав ввести в отношении РФ « более серьезные меры », чем раньше. В среду состоится заседание британского Совета по нацбезопасности по « делу Скрипаля », после чего Мэй изложит в парламенте планируемые меры в отношении России.
Позже британское правительство заявило, что рассматривает вариант коллективного бойкота Чемпионата мира по футболу, который пройдет этим летом в России, в случае если будет доказана причастность Москвы к отравлению экс-офицера ГРУ РФ Сергея Скрипаля.
МИД Российской Федерации выразило протест послу Великобритании Лори Бристоу в связи с выдвинутыми британскими властями обвинениями России в причастности к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери. Россия также призвала Великобританию обойтись без запугивания и не говорить на языке ультиматумов с ядерной державой

Continue reading...