Home Ukraine Украина — на русском МИД Украины готовится к аресту активов "Газпрома"

МИД Украины готовится к аресту активов "Газпрома"

124
0
SHARE

Украина начала опись и арест активов
Министерство иностранных дел Украины дало задание украинским дипломатическим миссиям провести анализ активов российского газового монополиста « Газпром ».
« Мы уже дали задание нашим дипломатическим миссиям провести основательный анализ: обратиться ко всем реестрам, обратиться ко всем открытым базам данных для того, чтобы сделать такой ростер – где, что есть у « Газпрома », – заявила в эфире  » 5 канала  » заместитель главы МИД Елена Зеркаль.
По ее словам, « Нафтогаз » также работает с юридическими компаниями-агентами, которые занимаются темой ареста и конфискации активов.
Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины ведет исполнительное производство по делу о взыскании с публичного акционерного общества « Газпром » в доход Государственного бюджета Украины 171 931 854 000 грн на основании решения суда.
По этому делу начались опись и арест активов, которые принадлежат « Газпрому » в Украине.
Как писал « Обозреватель », в мае 2017 года Стокгольмский трибунал удовлетворил требование НАК « Нафтогаз Украины » к « Газпрому » о пересмотре цены в контракте на поставку газа.
2 марта « Газпром » на 20% снизил давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продажу газа другим клиентам с целью демонстрации того, что Украина якобы является ненадежным транзитером.
После этого Министерство энергетики и угольной промышленности ввело временное ограничение потребления газа из-за дисбаланса в 15-20 млн кубометров в сутки.
Кроме того, в Украине ввели Национальный план действий, который предусматривал перевод генерирующих компаний с газа на мазут, а также полную остановку работы дошкольных учебных заведений, школ и ВУЗов до 6 марта.
Российский монополист заявил о разрыве контрактов с НАК « Нафтогаз Украины » о поставке и транзите природного газа, а также направил уведомление о начале процедуры расторжения соответствующих договоров.
7 марта кризисный комитет при Министерстве энергетики и угольной промышленности принял решение о завершении мер по экономии газа в связи с завершением кризисной ситуации.
Читайте все новости по теме  » Российско-украинский конфликт  » на Обозревателе.

Continue reading...