Home Ukraine Украина — на русском Пономарев заявил, что Путин намеренно провоцирует НАТО на обострение отношений

Пономарев заявил, что Путин намеренно провоцирует НАТО на обострение отношений

251
0
SHARE

Покушение на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, живущего в Великобритании, могло быть вызовом со стороны…
Покушение на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, живущего в Великобритании, могло быть вызовом со стороны президента РФ Владимира Путина в адрес НАТО, такое мнение выразил бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.
Российский президент Владимир Путин провоцирует НАТО на обострение отношений. Об этом на своей странице в Facebook сообщил бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.
« Два года назад я многократно предсказывал, что перед выборами в случае падения рейтинга Путин может начать военный конфликт с НАТО. Правда, я предполагал, что поводом будет конфликт с Литвой из-за железной дороги на Калининград. Похоже, Кремль еще более поднял ставки. Конфликт с Великобританией из-за убийства Скрипаля ( бывший российский разведчик Сергей Скрипаль, покушение на которого было совершено в Великобритании 4 марта. – « ГОРДОН ») также имеет все возможности для Соединенного Королевства задействовать статью 5 устава НАТО. Увы, прогноз подтверждается », – отметил Пономарев.
https://www.facebook.com/iponomarev/posts/10156265455825802
По его мнению, цель Путина – создание обстановки военной истерии внутри страны для поднятия рейтинга и попытка раскола НАТО, часть членов которой не хочет эскалации с Россией.
Пономарев также напомнил, что единственный раз, когда НАТО задействовали 5 статью устава – была террористическая атака 11 сентября 2001 года в США.
Статья 5 североатлантического договора от 4 апреля 1949 года предусматривает создание системы коллективной защиты: стороны договора соглашаются, что вооруженное нападение на одну или несколько стран-участниц будет рассматриваться как нападение на них всех, и если такое произойдет, каждая страна в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную оборону поможет жертве агрессии, в том числе с применением вооруженной силы.
66-летнего Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали 4 марта с симптомами отравления. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля в Солсбери.
12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что по данным следствия, в Солсбери был применен нервно-паралитический агент « Новичок », разработанный в России. До вечера 13 марта посольство РФ в Лондоне должно объяснить инцидент с отравлением отца и дочери Скрипалей, иначе Великобритания будет расценивать случившееся как недружественный акт применения силы, отметила премьер.

Continue reading...