Home Ukraine Украина — на русском Вселенский Патриархат назвал себя "истинной материнской церковью" для православных Украины

Вселенский Патриархат назвал себя "истинной материнской церковью" для православных Украины

271
0
SHARE

Вселенский Патриархат подтвердил начало процедур по созданию автокефальной церкви в Украине
Константинопольска православная церковь, которую еще называют Вселенский Патриархат, назвала себя « истинной материнской церковью » для Украинской православной церкви.
Об этом говорится в коммюнике Синода Патриархата относительно очередного заседания 19-20 апреля, во время которого среди прочего обсуждался вопрос автокефалии для украинской церкви.
« Согласно Божественных и Святых Канонов, а также векового церковного порядка и Святой Традиции, Вселенский Патриархат заинтересован в сохранении загальноправославної единства и заботы о Православные Церкви во всем мире, особенно про Украинскую Православную Церковь, которая получила от Константинополя спасительную христианскую веру и святое крещение. Таким образом, как истинная материнская церковь, Вселенский Патриархат рассматривала вопросы, касающиеся церковной ситуации в Украине », – говорится в сообщении.
Вселенский Патриархат подтвердил, что получил от церковных и гражданских властей Украины, которые представляют миллионы украинских православных христиан, обращение о создании автокефалии. Синод Константинопольской православной церкви решил тесно общаться и координировать свои действия с сестринскими православными церквами по этому вопросу.

Continue reading...