Home Ukraine Украина — на русском В зоне ЧАЭС заработает завод по переработке радиоактивных отходов

В зоне ЧАЭС заработает завод по переработке радиоактивных отходов

296
0
SHARE

На Чернобыльской Атомной Электростанции заработает завод по переработке жидких радиоактивных отходов. Телеграф
Промышленная эксплуатация комплекса обращения с твердыми радиоактивными отходами и запуск работы завода по переработке жидких радиоактивных отходов на территории Чернобыльской зоны отчуждения состоится уже в 2018 году.
Об этом заявил Президент Петр Порошенко, выступая на мероприятиях по случаю 32 годовщины трагедии на ЧАЭС.
« В этом году должны запустить в промышленную эксплуатацию комплекс обращения с твердыми радиоактивными отходами и завод по переработке жидких радиоактивных отходов », – сказал он.
Кроме того, Президент отметил, что в конце 2018 года планируется начать горячие испытания на новом хранилище отработанного ядерного топлива. По его словам, состояние готовности хранилища сейчас составляет 98%.
Как известно, 26 апреля 1986 года в 1 час 23 мин. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел мощный химический взрыв, повлекший разрушение части реакторного блока и машинного зала.
В результате взрыва возник пожар, который переметнулся на крышу третьего энергоблока. Почти сразу на место аварии приехали пожарные. Огонь тушили до 5:00 утра. Однако в середине самого четвертого блока его удалось ликвидировать только 10 мая, когда большая часть графита сгорела.
После взрыва и пожара образовалось радиоактивное облако, которое накрыло не только территории современной Украины, Беларуси и России, но и территории многих европейских стран – Швеции, Австрии, Норвегии, Германии, Финляндии, Греции, Румынии, Словении, Литвы, Латвии. По Международной шкале ядерных событий (INES) эту аварию классифицировали по высшему – седьмому уровню опасности.
Изначально Москва и руководство УССР скрывали факт аварии и последствия экологической катастрофы.

Continue reading...