Home Ukraine Украина — на русском Российские олигархи за день потеряли 12 млрд долларов

Российские олигархи за день потеряли 12 млрд долларов

306
0
SHARE

«Русал» подешевел на Гонконгской бирже вдвое, на Московской — на четверть
Из-за новых санкций США в общей сложности российские долларовые миллиардеры за день потеряли больше 12 миллиардов долларов.
Больше всех от санкций пострадал Олег Дерипаска. Его компания « Русал » является крупнейшим в мире производителем алюминия, и пятая часть продаж приходится именно на США. По новым правилам американцы могут вводить ограничения против любых фирм (не только американских), которые осуществляют « значительные транзакции » с подпавшими под санкции.
Для компаний Дерипаски (помимо « Русала » под санкциями также « Базовый элемент » и ГАЗ) это может означать потерю крупнейших контрагентов, среди которых немецкая Volkswagen, швейцарская Glencore, японская Toyota и канадская Rio Tinto Alcan. Еще одна существенная потеря — уход инвесторов, ведь и « Русал », и управляющая активами Дерипаски En+ торгуются на биржах.
Сразу после объявления о санкциях акции компаний Дерипаски рухнули. « Русал » подешевел на Гонконгской бирже вдвое, на Московской — на четверть. Компания даже выпустила предупреждение о возможном техническом дефолте из-за санкций. Торги расписками En+ в Лондоне приостановили после падения более чем на четверть. В общей сложности к утру 9 апреля Дерипаска, по оценке Forbes, потерял 1,3 миллиарда долларов — пятую часть своего состояния.
Еще один миллиардер из санкционного списка Виктор Вексельберг потерял 956 миллионов долларов. « Ренова » Вексельберга не торгуется на свободном рынке, но она также может пострадать от запрета на работу с американскими компаниями. Например, подконтрольный бизнесмену Каменск-Уральский металлургический завод поставляет алюминий американской компании Boeing. Через два дня после объявления санкций « Ренова » оперативно сократила долю в швейцарском производителе оборудования Sulzer ниже контрольных 50%.
Вслед за активами Дерипаски обвалились котировки российских компаний и курс рубля. Индекс РТС потерял почти 10%, индекс Московской биржи — почти 7%. Курс доллара 9 апреля приблизился к 60 рублям, а евро преодолел отметку 74 рубля — впервые с августа 2016 года. Общие потери всех подпавших под санкции российских бизнесменов превысили 3 миллиарда долларов.
Российские власти уже пообещали помочь миллиардерам и компаниям, подпавшим под санкции. В понедельник вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что меры поддержки обсуждались еще до того, как США расширили ограничения. В каком виде и в каких объемах будет происходить такая поддержка, пока не сообщается. О возможных предстоящих встречах Дерипаски и Вексельберга, а также других членов санкционного списка с правительством или президентом Владимиром Путиным также ничего не известно.
Ранее сообщалось, что российский фондовый рынок падает из-за санкций США .
Также напомним, что санкции США резко обвалили российский рубль .
По мнению экспертов, заметное снижение рубля к евро и доллару объясняется пятничными санкциями в отношении России со стороны США, а также обострившаяся ситуация вокруг Сирии после ракетного удара по авиабазе « Тифор » в провинции Хомс, что потенциально может угрожать прямым военным столкновением России и ряда других заинтересованных стран.
Не маловажную роль играет и информация о том, что США намерены рассмотреть новый пакет санкций против России, связанных с сообщениями о недавней химической атаке в Сирии.
Напомним, после выборов президента РФ, 19 марта, доллар и евро подорожали на Московской бирже. При этом курс доллара поднялся выше 58 рублей впервые с 12 февраля.
Напомним, 15 марта США расширили список санкций против России, в который попали 19 физлиц и 5 юрлиц. В санкционный « черный список » американцев попали граждане, которых обвиняли во « вмешательстве » в американские выборы.
Также мы опубликовали полный список « изгоев » .
Американцы отмечают, что данные меры были приняты в рамках сформированного « кремлевского списка » США в январе нынешнего года.

Continue reading...