Home Ukraine Украина — на русском Климкин: Приднестровье должно стать полноценной частью Молдовы

Климкин: Приднестровье должно стать полноценной частью Молдовы

316
0
SHARE

Украина с партнерами последовательно работает над тем, чтобы российских войск в Приднестровье не было, отметил…
Украина с партнерами последовательно работает над тем, чтобы российских войск в Приднестровье не было, отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
Приднестровье должно быть полноценной частью Молдовы. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин на брифинге в Закарпатской области 23 июня, передает корреспондент издания « ГОРДОН ».
« Мы последовательно работаем над тем, чтобы российских войск в Приднестровье не было. Всем понятно, что там они создали зону, которая еще хуже, чем Россия. Это какая-то смесь с СССР относительно ментальности и происходящего там. Вот помните Закарпатье и эти поджоги ( поджоги офиса Общества венгерской культуры Закарпатья. – « ГОРДОН »)? Это организовали люди с Приднестровья. А кто руководит Приднестровьем? Федеральная служба безопасности [РФ]… С молдавской стороной будем работать, чтобы реально все было прозрачно и всем понятно. Последовательная линия. Все, что мы делаем в формате « 5+2″, все, что мы делаем в рамках ООН: Приднестровье должно стать полноценной частью Молдовы. Тут и в политическом смысле, и в экономическом смысле, и в ментальном это абсолютно понятно », – сказал Климкин.
Приднестровье объявило о суверенитете в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил.
По данным Молдовы, на территории Приднестровья находится около 1400 российских военных, без учета членов миротворческой миссии в зоне безопасности у реки Днестр.
В августе 2017 года Молдова попросила включить вопрос о полном выводе российских военных из Приднестровья в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Постпред России в ООН Василий Небензя назвал инициативу « не очень дружественной и достаточно неожиданной » .
22 июня Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию « О полном и безоговорочном выводе зарубежных вооруженных сил с территории Республики Молдова ». За принятие резолюции проголосовало 64 страны, против – 15, воздержалось 83 делегации.

Continue reading...