Home Ukraine Украина — на русском Лазейка для коррупционеров. О какой правке не упомянули при принятии закона о...

Лазейка для коррупционеров. О какой правке не упомянули при принятии закона о Высшем антикоррупционном суде

214
0
SHARE

Официальное издание Верховной Рады Голос Украины опубликовало закон о Высшем антикоррупционном суде. 14 июня он вступит в силу. В Центре противодействия коррупции сообщили, что в новом законе об Антикоррупционном суде « подменили апелляцию ». Об этом – в сюжете Радио НВ.
Официальное издание Верховной Рады Голос Украины опубликовало закон о Высшем антикоррупционном суде. 14 июня он вступит в силу. В Центре противодействия коррупции сообщили, что в новом законе об Антикоррупционном суде « подменили апелляцию ». Об этом – в сюжете Радио НВ.
Редактирование заключается в том, что апелляции по делам НАБУ, которые суды рассматривают уже сейчас, будут рассматривать в судах общей юрисдикции и после создания Антикоррупционного суда.
Эта норма появилась в тексте поправок в закон за час до голосования. А теперь и в обнародованном варианте.
Однако сама потребность в создании Антикоррупционного суда возникла потому, что старые суды были не готовы не только выносить решения, но и рассматривать дела НАБУ, отметил глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.
Поправка является уступкой представителям крупного капитала и коррупционерам
По его словам, были дела, которые лежали в канцеляриях годами. 50 дел даже не начинали рассматривать.
« Дела, которые пошли в суд до создания Антикоррупционного суда, остаются в старых судах и в первой инстанции и в апелляции. Это означает фактически амнистию для Мартыненко и Насирова, которые аплодируют такому решению стоя. В том числе дела, которые НАБУ передаст до того, как будет создан Антикоррупционный суд. Это случится вряд ли раньше, чем через полгода. 3,5 года работы НАБУ пойдет коту под хвост », – отметил Шабунин.
Этой нормы не было в предложенной комитетом редакции сравнительной таблицы ко второму чтению, она не была зачитана главой комитета Русланом Князевичем в сессионном зале перед принятием закона, добавил антикоррупционер.
По мнению Шабунина, это не общая технико-юридическая правка, а изменение сути закона. Ведь, как предусматривает первая редакция законопроекта, все дела, которые попали в суд раньше, должны быть переданы в новый Антикоррупционный суд. Апелляция уже существующих дел в апелляционной палате Высшего антикорупционного суда также была в предыдущих договоренностях с международными партнерами, напомнили в Центре противодействия коррупции. Там прогнозируют, что ближайшие приговоры против топ-коррупционеров страны украинцы увидят не раньше, чем через 2-3 года.
На заседании профильного комитета в день голосования эту норму также не обсуждали, отметил председатель подкомитета парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Андрей Ильенко. Единственный вопрос, который обсуждался в тот день, касался Совета международных экспертов и способа его формирования, добавил депутат.
Приговоры против топ-коррупционеров украинцы увидят не раньше, чем через 2-3 года
Изменение нормы законопроекта за час до голосования, по его словам, было сделано сознательно.
« Две пленарных недели Рада потратила на обсуждение поправок, но поскольку большинству депутатов все это время не было в зале, процедура была преобразована в профанацию. У депутатов были считанные минуты, чтобы ознакомиться с окончательной редакцией законопроекта. Было понятно, что если сделать перерыв, то они всплыли бы », – прокомментировал Ильенко.
Эти изменения являются уступкой представителям крупного капитала и коррупционерам, добавил депутат.
Такая дискуссия вокруг закона об Антикоррупционном суде ставит под сомнение все, что делается в режиме судебной реформы в стране, считает старший партнер юридической фирмы Ильяшев и Партнеры Роман Марченко. Общество получает месседж: все, что происходит в украинских судах – сплошная коррупция.
Общество получает месседж: все, что происходит в украинских судах – сплошная коррупция
« Сейчас человек, например, сидит в СИЗО, ждет приговора. Давайте подождем, пока пройдут конкурсы на судей в Антикоррупционного суда. Завтра Украина будет компенсировать деньги через Европейский суд по правам человека, так как эти люди будут подавать жалобы за неразумный срок рассмотрения их дела », – сказал Марченко.
Норма закона, согласно которому Высший антикоррупционный суд не будет рассматривать апелляционные жалобы на приговоры, вынесенные судами первой инстанции до момента его создания, нуждается в пересмотре. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.
Это означает, что большая часть топ-чиновников, в отношении которых НАБУ уже завершило расследование, могут избежать справедливого наказания.
Верховная Рада приняла закон о Высшем антикоррупционный суд 7 июня. Для окончательного создания Антикоррупционного суда президент должен подать, а Верховная Рада принять еще один законопроект.

Continue reading...