Home Ukraine Украина — на русском Такое впечатление, что Венгрия просто попала под раздачу – Сийярто

Такое впечатление, что Венгрия просто попала под раздачу – Сийярто

243
0
SHARE

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто предупредил, что между Киевом и Будапештом может возникнуть еще один конфликт
Венгрию беспокоит намерение Украины принять новый закон о языке, который может уменьшить права национальных меньшинств. Об этом в интервью  » Европейской правде  » заявил Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.
« Есть фундаментальный принцип, от которого отталкиваемся: по международному праву, уже предоставленные меньшинствам права не могут уменьшаться. И если до этого наличие 10% венгров в населенном пункте или в районе позволяло определять язык этого меньшинства официальным, а новый закон поднимет эту планку до 33% то, конечно же, мы будем сопротивляться », – сказал он.
По словам венгерского министра, борьба Киева с российским влиянием, негативно отражается на венграх.
« Мы понимаем, что у вас есть проблемы в отношениях с Россией. Понимаем, что ваше правительство и президент хотят снизить российское влияние, которое идет, в том числе, через российские школы. Но у меня один вопрос: если речь идет о русском языке, то как в этой картине появились мы, венгры? Мы хотим убраться оттуда! », – сказал он.
« Такое впечатление, что Венгрия просто попала под раздачу! Но в любом случае – это « сопутствующие разрушения », или так это и планировалось – ваши действия отражаются на нас », – добавил Петер Сийярто.
Как известно, Венгрия уже в третий раз заблокировала проведение заседания комиссии Украина-НАТО на министерском уровне. Венгерские власти объясняют, что таким образом они давят на Киев, требуя пересмотра языковой нормы закона об образовании. Будапешт убежден, что закон значительно ограничил права национальных меньшинств в использовании родного языка.
Павел Климкин убежден, что Украине удастся достичь договоренности с венгерской стороной и принять участие в саммите НАТО в Брюсселе 11-12 июля.

Continue reading...