Home Ukraine Украина — на русском Разрушенный памятник УПА в Грушовичах: Польша предложила Украине провести раскопки

Разрушенный памятник УПА в Грушовичах: Польша предложила Украине провести раскопки

99
0
SHARE

Польша предлагает украинцам самим провести раскопки в Грушовичах.
Польская сторона предложила Украине провести раскопки в селе Грушовичи на месте разрушенного памятника воинам УПА.
Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица на заседании пресс-клуба в рамках ХІІІ совещания послов в МИД, сообщает корреспондент Укринформа.
« Что касается Грушовичей, то есть виденье украинских экспертов из Института национальной памяти, которые только наблюдали за теми раскопками, которые проводил Институт национальной памяти Польши. Им (украинской стороне – ред.) предложено провести раскопки самим, провести экспертизу и на основании экспертизы, а не внешнего наблюдения, провести с польской стороной переговоры относительно того, кто там похоронен », – сказал дипломат.
По его словам, если будет доказано, что в Грушовичах именно военные захоронения, то польская сторона готова в соответствии со своим законодательством установить надгробный памятник.
А поскольку сейчас неизвестно, кому принадлежат выявленные там останки, то, по мнению посла, лучшим выходом из ситуации является установление креста на месте захоронения.
« Мы не должны делать ультимативно, мы должны подходить к жертвам с человечной позиции, с позиции христиан. Поставить крест, поскольку там похоронены люди и это есть в нашей традиции, это есть в польской традиции. Крест будет временным решением до того времени, пока не будет доказано, исследовано, кто там похоронен », – отметил дипломат.
Комментируя разблокирование эксгумации польских захоронений в Украине, Дещица напомнил, что вице-премьер-министр Павел Розенко передал приглашение польской стороне начать переговоры относительно конкретных мест, где можно было бы проводить такие поисковые работы.
Как сообщалось, украинско-польские исторические отношения обострились в апреле 2017 года, когда польские националисты при поддержке местной власти уничтожили на кладбище в селе Грушовичи поблизости Перемышля памятник воинам УПА. Сразу после этого Киев заблокировал проведение поляками эксгумаций в Украине, настаивая на восстановлении уничтоженных вандалами за последние годы на юге Польши украинских мест памяти. Польская сторона настаивает на разблокировании возможности проведения поисково-эксгумационных работ в Украине, а украинская – на необходимости восстановления разрушенных мест памяти. Польская сторона обязалась отстроить надмогильный памятник в Грушовичах в случае подтверждения, что в этом месте есть останки воинов УПА. По результатам исследований в Грушовичах в ИНП Польши не подтвердили, что под памятником есть захоронение представителей украинского подполья.

Continue reading...