Home Ukraine Украина — на русском Разрыв Большого договора с Россией: Порошенко под выборы хочет стать "ястребом"

Разрыв Большого договора с Россией: Порошенко под выборы хочет стать "ястребом"

215
0
SHARE

«КП в Украине» выясняла, что даст президенту разрыв Большого договора с Россией.
Президент Петр Порошенко заявил о намерении разорвать Большой договор о дружбе и сотрудничестве с РФ и поручил украинскому МИДу готовить пакет документов для юридического оформления. Но несмотря на громкое заявление президента, многие эксперты считают, что каких-либо серьезных последствий у этого шага не будет. По факту этот договор уже давно не работает, и его денонсация будет иметь чисто формальный характер.
Даже в России уже заявили, что опасений по этому поводу там нет. « Последствий никаких особых реальных практических не будет. С другой стороны, просто не будет каких-либо морально-политических обязательств у России осуществлять те или другие сделки (с Украиной – ред.) », – заявил глава комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.
Разрыв могут поддержать до 40% украинцев
Так что единственным практическим результатом разрыва Большого договора может стать его влияние на избирательную кампанию действующего президента.
Как показывают последние рейтинги, Петр Порошенко находится даже не в тройке лидеров и может рассчитывать на 5-6% в первом туре. Его предвыборные тезисы об « армии, языке и вере » слишком общие и пока не приносят ощутимых результатов. Нужны новые, более конкретные дела, которые могли бы привлечь избирателя.
И таким делом может стать денонсация Большого договора, как показатель решимости действующего главы государства идти на самые серьезные шаги в вопросах национальных интересов.
Таким образом, уверены политологи, Порошенко пытается понравиться патриотически настроенному электорату и получить его голоса. Как показывает последний опрос социологической группы « Рейтинг », во всех макрорегионах Украины общее количество патриотически настроенных граждан составляет 76-85%: в Западном регионе – 85%, в Центре – 84%, на Юге – 79%, и на Востоке – 76%.
Конечно, Петр Порошенко не может рассчитывать на все эти голоса, что и подтверждают последние рейтинги кандидатов в президенты. А вот кому может точно понравиться денонсация Большого договора, так это тем украинцам, которые настроены резко отрицательно к России.
Как показали результаты совместного проекта Киевского международного института социологии (КМИС) и российской негосударственной исследовательской организации « Левада-Центр », в Украине почти 40% украинцев относятся к России « плохо » или « очень плохо ». То есть, предложенный Порошенко разрыв договора с Россией будет воспринят ими положительно. А президент мог бы таким образом бы привлечь некоторую часть этой категории украинцев на свою сторону.
Сроки денонсации совпадают с президентской кампанией
О том, что тема разрыва Большого договора будет поднята « на щит » Петром Порошенко,косвенно свидетельствует сама процедура денонсации и ее сроки. Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что по поручению президента Украина уведомит Россию о прекращении действия Договора о дружбе до 30 сентября. В противном случае с 1 апреля 2019 он продлится еще на 10 лет. То есть тему разрыва договора с « агрессором » можно будет эксплуатировать до самих президентских выборов, которые должны состояться 31 марта. И все время до дня выборов Петр Порошенко будет напоминать, что это именно он разорвал несправедливый договор с недружественным соседом.
Мнение экспертов
Вадим Карасев, политолог:
– Если бы Порошенко не денонсировал Большой договор с Россией во время избирательной кампании, то можно представить, сколько на него обрушилось бы критики со стороны оппонентов и патриотически настроенных украинцев. Если бы украинская власть промолчала, то он автоматически был бы продлен на 10 лет, как раз на следующий день после выборов президента. Так что это в первую очередь не столько борьба за электорат, сколько попытка сохранения хотя бы того рейтинга, что есть сейчас. Таким образом он предохраняет себя от возможного электорального ущерба.
Ну и конечно, разрыв Договора с Россией понравится радикально настроенным патриотам, которых в Украине также немало. Много голосов это Порошенко не добавит, но в комплексе все избирательные заготовки позволят ему набрать больше 10 процентов в первом туре и побороться за победу во втором.
Алексей Якубин, политолог:
– При большом антирейтинге Порошенко его команда сейчас ищет новый козырь для избирательной кампании. Денонсация Большого договора – это попытка подыграть радикально настроенному электорату. А то, что Порошенко заявил об этом сейчас, а не во время наивысшего всплеска патриотизма в 14-16 годах, очевидно, что он эту карту придерживал. Банковая этим шагом показала, что президент готов играть роль « ястреба » и будет добиваться поддержки самых активных патриотов.
Но вряд ли он может рассчитывать на большую поддержку даже в среде радикально настроенных националистов. Там считают, что Порошенко не слишком радикален, все делает с опозданием. А вот поддержку более умеренных избирателей, которые голосовали за Порошенко в 2014 году, он может потерять. Он обещал им быстрое завершение войны и экономические преобразования, но люди не получили этого.

Continue reading...