Home Ukraine Украина — на русском Создатели фильма про Стуса объявили, что доснимут сцену суда с участием Медведчука

Создатели фильма про Стуса объявили, что доснимут сцену суда с участием Медведчука

244
0
SHARE

В фильм об украинском диссиденте Василие Стусе вернут сцену суда с участием Виктора Медведчука, который выступал защитником в процессе над поэтом.
В фильм об украинском диссиденте Василие Стусе вернут сцену суда с участием Виктора Медведчука, который выступал защитником в процессе над поэтом.
« Сцена суда была удалена из последних драфтов сценария вместе с еще двумя десятками сцен. В частности, после разговора с сыном поэта », – говорится в сообщении на странице фильма в Facebook.
Еще одной причиной удаления сцены с Медведчуком стало « желание избежать использования памяти о поэте, как инструмента политической борьбы в разгар предвыборной кампании ».
« За последние сутки собрали продюсерскую группу, чтобы рассмотреть возможность почтить общественный запрос за присутствие в художественной картине о поэте эпизода суда с участием его адвоката. В ближайшее время сцену доснимут, о чем мы сообщим », – написали создатели картины.
Ранее стало известно, что из фильма Птица души, который снимается при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, выбросили упоминания о роли Виктора Медведчука в судебном процессе над поэтом.
Фильм рассказывает о последних днях жизни гениального украинского поэта-шестидесятника Василия Стуса и о его загадочной смерти в советском лагере в ночь на 4 сентября 1985 года.
Украинский политик Виктор Медведчук был назначен адвокатом Василия Стуса на судебном процессе в 1980 году. Сам Стус протестовал против этого назначения, но не смог добиться замены защитника. В выступлении перед судом адвокат заявил, что все преступления подсудимого заслуживают наказания.

Continue reading...