Home Ukraine Украина — на русском Telegram согласился выдавать спецслужбам данные о пользователях: подробности

Telegram согласился выдавать спецслужбам данные о пользователях: подробности

314
0
SHARE

Теперь Telegram сможет передавать спецслужбам IP-адреса и номера телефонов подозреваемых
Мессенджер Павла Дурова Telegram согласился выдавать российским спецслужбам по решению суда данные пользователей, которых заподозрят в терроризме.
Об этом сообщает  » Медуза « .
Теперь Telegram сможет передавать спецслужбам IP-адреса и номера телефонов подозреваемых. В компании отметили, что ранее никогда не раскрывали сведения о пользователях. Если это случится, то соответствующая информация будет представлена в канале Transparency Reports в отчете, публикуемом раз в полгода.
Но все же, как подчеркнул глава международной правозащитной группы « Агора » Павел Чиков, мессенджер не будет предоставлять переписку и ключи для дешифровки сообщений.
Сам же основатель соцсети ВКонтакте и мессенджера Telegram Павел Дуров объяснил выдачу спецслужбам по решению суда данных пользователей, попыткой сделать соцсеть непривлекательной для террористической пропаганды.
« Этим летом мы создали полноценную политику конфиденциальности Telegram, чтобы соответствовать новым европейским законам об охране личных данных. В политике конфиденциальности мы оставили за собой право передавать IP-адрес и номер телефона террористов соответствующим службам по решению суда. Независимо от того, будем ли мы когда-либо пользоваться этим правом, такая мера должна сделать Telegram менее притягательной площадкой для тех, кто занимается здесь рассылкой террористической пропаганды », – рассказал он.
Как мы сообщали ранее, Верховный суд РФ отклонил иск мессенджера Telegram к ФСБ по поводу ключей шифрования.
Тем временем, создатели мессенджера Telegram, который уверенно превращается в новую социальную сеть, привлекли 850 млн долларов от 81 инвестора для разработки и поддержки блокчейна TON. Такие данные Павел Дуров с братом передали в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.
Ранее сообщалось, что Telegram планирует создать собственную блокчейн-платформу и криптовалюту.

Continue reading...