Home Ukraine Украина — на русском В РПЦ назвали "легализацией раскола" решение Синода в отношении УПЦ

В РПЦ назвали "легализацией раскола" решение Синода в отношении УПЦ

298
0
SHARE

По результатам заседания Синода было обнародовано решение, что Вселенский патриархат продолжает процедуру предоставления автокефалии церкви.
В УПЦ МП предсказуемо остро отреагировали на снятие с Филарета анафемы и другие решения Синода в Константинополе по украинской церкви.
Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря) заявил, что это решение является неправовым, а патриарх Варфоломей сам должен быть подвергнут анафеме. Об этом пишет ТСН.
« Это решение абсолютно неканоническое, потому что эта территория не принадлежит Константинопольскому патриархату, то каким образом он может снимать анафемы? Думаю, что за такие действия патриарха Варфоломея надо наложить анафему », – добавил архиепископ », – возмутился Клемент.
Русская православная церковь также прокомментировала события в Стамбуле. В РПЦ считают, что Константинопольский патриархат переходит красную черту, назвав принятые Синодом решения « легализацией раскола ». « Константинополь своими действиями переходит красную черту и катастрофически нарушает единство мирового православия », – сказал пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла, священник Александр Волков.
Кроме того, он пригрозил, что РПЦ может разорвать связи с Константинополем. « Это обусловит дальнейшие очень печальные шаги, которые вынуждена будет сделать Русская православная церковь, связанные с разрывом евхаристического общения и другими решениями, которые будут приняты », – сказал представитель Московского патриарха.
17 апреля на встрече с лидерами парламентских фракций президент Петр Порошенко заявил, что он и иерархи УПЦ КП и УАПЦ решили официально обратиться к вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине, и просят парламент поддержать это обращение.
19 апреля Верховная Рада приняла постановление о поддержке обращения президента, которое 22 апреля было принято к рассмотрению Синодом Вселенского патриархата.
3 сентября Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат принял решение предоставить государствам право на создание поместной церкви без учета позиции Москвы.
9 октября в Стамбуле началось трехдневное заседание Синода Константинопольского патриархата, на котором могут утвердить томос об автокефалии Украинской православной церкви. Сегодня, 11 октября, по результатам заседания Синода было обнародовано решение, в котором отмечается, что Вселенский патриархат продолжает процедуру предоставления автокефалии церкви Украины.
Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет прогнозирует проведение в ближайшее время объединительного собора для получения Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Continue reading...