Home Ukraine Украина — на русском Украинская церковь может получить Томос уже в ноябре, если выполнит "домашнюю работу"...

Украинская церковь может получить Томос уже в ноябре, если выполнит "домашнюю работу" – спикер УПЦ КП

299
0
SHARE

В УПЦ КП рассказали, когда Вселенский патриархат даст Томос Украине
Следующее заседание синода Константинопольского патриархата состоится в конце ноября и на нем Украина может получить Томос, если выполнит « домашнюю работу ».
Об этом в эфире ток-шоу « Право на владу » на телеканале « 1+1 » рассказал пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата Евстратий (Зоря).
« Мы хотим сделать все как можно быстрее, чтобы не откладывать это на долгое время, ведь Томос должен быть принят на синодальном заседании во второй половине ноября. Немножко больше, чем через месяц. И за этот месяц мы здесь, в Украине, должны проделать нашу « домашнюю работу » для того, чтобы прийти к Константипольському патриархату с выполненным нами задачами, и получить этот документ, как нашей всеправославного зрелости », – рассказал он.
11 октября Синод Константинопольского патриархата принял решение продолжить процедуру предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. Также было принято решение о признании Константинополем узурпации власти над Киевской митрополией Москвой незаконным актом. Также синод решил снять все запретительные санкции РПЦ в отношении предстоятеля УПЦ КП Филарета и предстоятеля УАПЦ Макарий. Вместе с тем Патриархия подчеркнула недопустимость имущественных конфликтов и насилия в процессе созидания поместной церкви в Украине.
7 сентября Вселенский патриархат назначил своих экзархов, которые представляли Константинополь в Киеве. РПЦ назвала это  » беспрецедентным и грубым вторжением на свою территорию  » и заговорила о расколе. Кроме этого, священный синод РПЦ решил прекратить участие церкви в работе структур под председательством Константинопольского патриархата.

Continue reading...