Home Ukraine Украина — на русском Кремль развязывает международный религиозный конфликт – Парубий

Кремль развязывает международный религиозный конфликт – Парубий

194
0
SHARE

Спикер парламента увязал совещание Совбеза РФ Путина с решением Русской православной церкви
Кремль через Русскую православную церковь развязывает новый международный конфликт, на этот раз религиозный и между православными церквями. Об этом заявил на заседании Согласительного совета спикер Верховной Рады Андрей Парубий.
Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин созвал совещание Совбеза из-за решение Константинополя по автокефалии для Украинской церкви, хотя государство не должно вмешиваться в жизнь Русской православной церкви и не должно влиять на их решения.
« В России было созвано специальное заседание Совета безопасности, чтобы обсудить решение Константинополя и всесвятейшого патриарха. А вчера пришла новость, что Русская православная церковь разрывает общение со Вселенской патриархией. Фактически Кремль через подконтрольную ему религиозную организацию начинает международный религиозный конфликт между православными церквями », – заявил Парубий.
Напомним, 15 октября Синод Русской православной церкви принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом в качестве ответа на решение предоставить автокефалию (независимость) православной церкви в Украине.
Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал разрыв отношений Русской православной церкви с Константинополем. Он уверен, что это прямое решение Кремля, а не религиозной организации. Глава государства отметил, что Русская церковь пошла по пути России в самоизоляции от мирового сообщества.
Такого же мнения и представитель Киевской Патриархии Евстратий Зоря. Он уверен, что Синод РПЦ повторяет политику Кремля и идет по пути самоизоляции. Ситуация « рано или поздно будет исправлена и РПЦ вернется в общение », считает представитель украинской церкви.

Continue reading...