Home Ukraine Украина — на русском УПЦ КП обозначила место РПЦ в Украине после объединения церквей

УПЦ КП обозначила место РПЦ в Украине после объединения церквей

248
0
SHARE

В Киевском патриархате напомнили, что Московский патриархат имеет право на существование наряду с другими церквями и религиозными организациями
Фото: iStock/Global Images Ukraine
commenthover
В Киевском патриархате напомнили, что Московский патриархат имеет право на существование наряду с другими церквями и религиозными организациями
Реклама
Российская православная церковь в Украине будет равноправно существовать наряду с другими церквями. Об этом сообщила пресс-служба УПЦ Киевского патриархата.
Там поддержали обращение Вселенского патриархата о том, чтобы объединение украинского православия проходило без захвата церквей, монастырей и имущества, а также без насилия и мести.
« Те иерархи, духовенство и миряне, которые захотят, несмотря на все обстоятельства, в дальнейшем подчиняться Московскому патриархату, имеют право на это », – заявили в УПЦ КП.
Читайте также: Спецслужбы России планируют захваты церквей « радикалами » – СБУ
Раньше в РПЦ заявили, что предоставление автокефалии Украинской православной церкви может привести к кровопролитию.
11 октября 2018 года спикер Вселенского патриархата после заседания Синода заявил, что патриарх Варфоломей продолжает процедуру предоставления Томоса об автокефалии УПЦ. Там также отменили анафему предстоятелю УПЦ КП Филарету и митрополиту УАПЦ Макарию, и заявили, что Киевская митрополия была передана Московской патриархии незаконно, и теперь вернется в ведение Константинополя.
В УПЦ МП заявили, что могут « разорвать общение » со Вселенским патриархатом, а на Варфоломея наложить анафему.

Continue reading...