Home Ukraine Украина — на русском Посол Великобритании призвала наказать виновных в смерти Гандзюк

Посол Великобритании призвала наказать виновных в смерти Гандзюк

178
0
SHARE

Посол Великобритании Джудит Гоф отреагировала на смерть херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Дипломат призвала наказать виновных в нападении на женщину
По словам дипломата, известие о смерти Гандзюк огорчило ее
Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф отметила, что наказать виновных в нападении на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк чрезвычайно важно. Об этом она написала в своем микроблоге в Twitter, передает РБК-Украина.
« Чрезвычайно огорчена новостью о смерти Екатерины Гандзюк. Она храбро и достойно боролась со своими страшными ранами. Важно привлечь к ответственности виновных в этом ужасном нападении », – написала она.
Скриншот (twitter.com/JudithGoughFCO)
Напомним, 4 ноября стало известно о смерти Екатерины Гандзюк. Впоследствии полиция подтвердила факт смерти херсонской активистки.
Кроме того, правоохранители переквалифицировали нападение на советника мэра Херсона Екатерину Гандзюк на статью « Законченое убийство » Уголовного кодекса Украины. Виновным в нападении грозит от 15 лет лишения свободы или пожизненное’заключение.
Как сообщало РБК-Украина, нападение на Екатерину Гандзюк произошло утром 31 июля 2018 года. Мужчина поджидал женщину у подъезда, а когда она вышла – злоумышленник плеснул в нее кислотой. Гандзюк госпитализировали, а уже 1 августа ее перевезли в Киевский ожоговый центр.
У Гандзюк диагностировали ожоги более 30% тела. Больше всего пострадали кожа головы, лицо, руки, ноги, грудная клетка. Также активистка получила ожог левого глаза.
Полицейские задержали пятерых подозреваемых в покушении на активистку. Четверо из них признались в совершении преступления.

Continue reading...