Home Ukraine Украина — на русском Диверсия России? Названа официальная причина взрывов боеприпасов на Черниговщине

Диверсия России? Названа официальная причина взрывов боеприпасов на Черниговщине

269
0
SHARE

Причиной взрывов на арсенале Министерства обороны вблизи города Ичня Черниговской области является диверсия. Как передает УНИАН, об этом на брифинге…
Причиной взрывов на арсенале Министерства обороны вблизи города Ичня Черниговской области является диверсия.
Как передает УНИАН, об этом на брифинге заявил военный прокурор Центрального региона Григорий Рябенко. Он отметил, что идет активная работа по дальнейшему разминированию территории арсенала, поэтому окончательные размеры убытков пока установить невозможно.
« Продолжается комплексная судебная экспертиза в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз. Но уже сейчас можно сказать, что причина взрывов – диверсионная деятельность с физическим проникновением на техническую территорию 6-го арсенала лиц, которые в настоящее время еще не установлены », — рассказал военный прокурор.
Рябенко отметил, что пока что достоверно неизвестно, какая именно взрывчатка была заложена и кем именно являются диверсанты.
« Эксперты с места детонации получили образцы почвы для исследования, и мы ждем их решения. В отношении диверсантов есть оперативные наработки СБУ, но озвучивать конкретные фамилии на сегодняшний день возможности нет », — добавил он.
Как сообщал OBOZREVATEL, 9 октября в Черниговской области на территории арсенала Министерства обороны произошли взрывы, после которых начался пожар. Из-за этого пришлось эвакуировать около 15 тыс. населения, а спасателей и полицию привлекали даже из соседних областей.
СБУ рассматривала три версии ЧП под Ичней, одной из которых была названа диверсия России. Также вероятными причинами назывались нарушение правил пожарной безопасности или хранения боеприпасов, а также умышленный поджог или подрыв для сокрытия недостатка боеприпасов.
Также главный военный прокурор Анатолий Матиос допускал, что взрывы на военных складах могли произойти после детонации при помощи мобильного телефона .
Читайте все новости по теме  » Взрыв на складах боеприпасов в Ичне  » на OBOZREVATEL.

Continue reading...