Home Ukraine Украина — на русском Налоговик в бегах. Что происходит с Проданом

Налоговик в бегах. Что происходит с Проданом

230
0
SHARE

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила повестку бывшему исполняющему обязанности главы государственной фискальной службы Мирославу Продану, но тот говорит, что поехал за границу дл
Специализированная антикоррупционная прокуратура направила повестку бывшему исполняющему обязанности главы государственной фискальной службы Мирославу Продану, но тот говорит, что поехал за границу для медицинского обследования.
Глава фискальной службы в Украине – работа почетная, но опасная.
Экс-руководитель службы Романа Насиров под следствием, дело против него уже рассматривает суд. Заменивший его на это почетном посту Мирослава Продана уже тоже уволили. Говорят, что к нему также есть вполне конкретные претензии.
Вот только Продан не стал ждать участи Насирова и покинул страну.
Корреспондент. net собрал информацию об очередном скандале в налоговой.
Как уходил
Продан считается человеком премьер-министра Владимира Гройсмана. Как-то раз Гройсман даже сказал, что Продан будет работать в правительстве пока он – премьер-министр Украины, но вышло совсем по-другому.
В июле генпрокурор Юрий Луценко заявил о том, что следственные органы собрали достаточно доказательств причастности и. о. председателя ГФС Продана к противоправной деятельности, отметив, что следственные действия продолжаются с февраля.
Тогда в правительстве с 80%-й вероятностью ожидали, что управление по борьбе с коррупцией СБУ инициирует задержание Продана. В СБУ отметили, что у них есть аудио – и видеозаписи, которые свидетельствуют о том, что Продан пересек черту закона.
Но в итоге Продану дали уйти с должности по собственному желанию.
« И.о. главы ГФС принял решение уволиться по собственному желанию, правительство это решение поддержало », – сказала и.о. министра финансов Оксана Маркарова.
По словам Маркаровой, Продан ушел в отставку, чтобы не было конфликта интересов, поскольку Кабмин планирует провести конкурс на должность главы Фискальной службы и Продан даже собирается в нем участвовать.
Претензии
Однако, с новой обнародованной информацией о Продане вряд ли ему удастся вновь возглавить фискальную службу.
Специализированная антикоррупционная прокуратура составила подозрение Продану.
Бывшего чиновника подозревают в получении за время работы на должностях исполняющего обязанности заместителя и Председателя Государственной фискальной службы Украины с июля 2016 года по июнь 2018 года в собственность денежных средств в сумме свыше 89 миллионов гривен.
За эти деньги для его личного пользования был приобретен ряд объектов недвижимого имущества и транспортных средств. При этом недвижимость была зарегистрирована на близкого человека.
Среди приобретенных объектов указаны две квартиры в элитной столичной новостройке стоимостью 6,7 миллиона гривен, два дома в Турецкой Республике стоимостью 78 миллионов гривен и три автомобиля представительского класса, общей стоимостью 3,4 миллиона гривен. Также следователи проверяют причастность Продана к приобретению других объектов недвижимости в городе Киеве и люксовых автомобилей.
Побег или нет?
Продан так и не появился на вызовы в Специализированную антикоррупционную прокуратуру для проведения следственных и процессуальных действий. Хотя прокуроры САП третий вызывали его на допрос три раза.
« Несмотря на вызовы и запросы прокуроров, субъектом и его защитниками до сих пор не сообщено ни места (адреса) нахождения, ни названия медицинского учреждения, где, согласно информации из соцсети, он находится на лечении », – отметили в САП.
В САП добавили, что если вину Продана докажут, то ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.
Сам Продан написал в Facebook, что сейчас находится в Германии, по его словам, на медицинском обследовании.
Он пишет, что планировал поездку из-за рекомендации врачей, « чтобы убедиться в правильности поставленного диагноза, поскольку, его проблема решается хирургическим путем ».
Вот только журналист Евгений Плинский опубликовав документ, который свидетельствует, что Продан поехал не на лечение в Германию, а выехал в Молдову.
“Публикую документ согласно которому Мирослав Продан 5 ноября в 06.20 минут покинул территорию Украины на молдавском автомобиле через п/п « Могилев-Подольский » и направился в Кишинев. В тот же день, в 14.04 отбыл из Кишинева на самолете в Варшаву. Интересно, что этот маршрут совсем не « вяжется » с его заявлением о том, что он находится на лечении в Германии”, – написал журналист.
Пилинский отметил, что дорога из Винницы в Кишинев – 500-550 км – с прохождением границы и по разбитым дорогам. До Киева – 260 км, откуда гораздо удобнее вылететь в Германию. “Но Мирослав Васильевич почему-то едет ночью на молдавской машине в Кишинев, а оттуда не в Германию, а в Польшу. Странно? Очень. Но маршрут сразу перестает выглядеть странным, если предположить что это таки бегство. А я так и считаю”, – подчеркнул журналист.
Взломанная переписка
Информацию об элитной недвижимости Продана появилась из его взломанной переписки.
« Продана разоблачили не подельники, не сотрудники, не документы – а его собственный мессенджер! Да, очевидно, сотрудникам главка « К » СБУ удалось получить доступ к мессенджеру Продана. У чиновника было несколько телефонов, в том числе один – китайский, но меняя телефоны, он из-за неграмотности допустил ключевую ошибку – он не удалял мессенджеры после переустановки на новый телефон переписка старая сохранялась, и в своем « Телеграме », который скачала СБУ, Продан продолжал решать многие самые секретные вопросы », – написал журналист Юрий Бутусов.
По его словам, в переписке было зафиксировано, кто и сколько взяток передавал Продану.
В переписке Продан и обсуждал покупку элитной недвижимости в Турции.

Continue reading...