Home Ukraine Украина — на русском МИД Венгрии отреагировало на подписание языкового закона президентом Украины

МИД Венгрии отреагировало на подписание языкового закона президентом Украины

244
0
SHARE

В МИД Венгрии надеются на решение Зеленским
Новости Украины: В МИД Венгрии надеются на решение Зеленским « проблемы » с законом о языке.
Министерство иностранных дел Венгрии 16 мая обнародовало заявление относительно подписания президентом Украины Петром Порошенко закона « О функционировании украинского языка как государственного ».
Венгерские дипломаты назвали закон « соответствующим духу Петра Порошенко », и выразили надежду, что с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским смогут решиться « проблемные вопросы » относительно венгерского нацменьшинства в Украине, передает Радио Свобода.
« Мы заинтересованы в восстановлении уравновешенных и дружественных отношений между Венгрией и Украиной, и надеемся, что новоизбранный президент будет открыт к этому », – говорится в заявлении.
В заявлении венгерского внешнеполитического ведомства повторили ранее озвученные тезисы о том, что языковой закон « ужимает права национальных меньшинств, потому что отбирает уже ранее предоставленное право на использование родного языка ».
Как сообщалось ранее, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины « Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного ».
Законом предусмотрено, что каждый гражданин Украины обязан владеть государственным языком как языком своего гражданства. При этом государство организует курсы украинского языка для взрослых и обеспечивает возможность свободно овладеть государственным языком гражданам Украины, которые не имели такой возможности.

Continue reading...