Home Ukraine Украина — на русском Держали в "тюрьме": украинцы рассказали о сложностях вылета из Афин

Держали в "тюрьме": украинцы рассказали о сложностях вылета из Афин

289
0
SHARE

Группа украинцев пыталась вылететь в Грецию, несмотря на запрет из-за пандемии коронавируса. После чего их задержали в аэропорту Афин в ночь с 4 на 5…
Группа украинцев пыталась вылететь в Грецию, несмотря на запрет из-за пандемии коронавируса. После чего их задержали в аэропорту Афин в ночь с 4 на 5 июля и отправили в местный полицейский участок, где они все еще продолжают находиться в ужасных условиях.
Об этом написала « Страна.юа » и рассказала, что же произошло с туристами.
17 наших соотечественников, среди которых двое детей 8 и 9 лет, прилетели в Афины двумя рейсами: авиакомпании Ryanair и авиакомпании Wizz Air, с вылетами 4 июля в 18:00 из « Борисполя » и в 18:45 из « Жулян ».
« Ночью 4 июля после получения обращения на « горячую линию » посольства от 17 граждан Украины, которые были не пропущены в аэропорту по прибытии в Грецию рейсами Wizzair и Ryanair, дежурный консул немедленно установил прямой контакт с украинцами (первая коммуникация происходила с 00:30 – до 01:30 5 июля). Сразу началась работа с представителями полиции аэропорта по обеспечению условий пребывания наших граждан. Должностное лицо посольства утром 5 июля прибыло в полицейский участок и доставило питьевую воду и средства личной гигиены гражданам Украины. Благодаря проведенной работе с полицией украинцам разрешили дополнительно покупать напитки и еду на территории полицейского участка аэропорта. С партнерами компаний Wizzair и Ryanair подтверждено обеспечение пассажиров питанием. Возвращение наших граждан домой возможно первыми обратными рейсами Афины – Киев: Wizzair – 7 июля в 21:55, Ryanair – 6 июля. Консулы Украины сотрудничают с соответствующими государственными структурами Греции для того, чтобы к непропущенным гражданам Украины, которые отнесены к категории « нежелательные », не применялась процедура депортации », – заявили в посольстве Украины в Греции.

Continue reading...