Home Ukraine Україна — українською Блогосфера про інавгурацію Трампа: «…судячи з російських новин, у РФ нарешті є...

Блогосфера про інавгурацію Трампа: «…судячи з російських новин, у РФ нарешті є новий президент…»

235
0
SHARE

NewsHubОднією з найбільш обговорюваних в Мережі тем останнього дня стала інавгурація сорок п’ятого президента Сполучених Штатів Америки. Дональд Трамп, після несподіваної і непереконливої перемоги в листопаді 2016 року над Гілларі Клінтон, офіційно вступив на посаду глави єдиної наддержави світу.
«Преса України» пропонує своїм читачам ознайомитися з думкою «мешканців блогосфери» про цю подію.
Юрий Лукан, журналист, глава Киевского независимого медиа-союза:
Дональд Трамп проведе сьогодні інавгурацію, щоб відвернути увагу від заяви Надії Савченко по Криму і Донбасу:)))
Сергей Марков, депутат Госдумы шестого созыва от «Единой России», директор Института политических исследований, член Общественной палаты:
Трамп 1. Сегодня смена президента в США. Избрание Трампа вызвало огромный энтузиазм в России, потому что из-за хороших слов Трампа о России и Путине появилась надежда, что США и Запад прекратят атаку на Россию и мы вернемся к хорошим отношениям с Америкой и Европой. Мы не знаем наверняка, произойдет такое улучшение или нет, потому что предыдущие президенты Буш младший и Обама, тоже хотели сначала улучшить отношения с Россией, а потом сильно ухудшили их. Но мы, русские, оптимисты и люди доброй воли. Поэтому мы надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. Поэтому мы с улыбкой протягиваем Трампу руку дружбы. И укрепляем нашу армию и политическую систему.
Николай Азаров, беглый премьер:
К вступлению в должность президента США Д. Трампа
Не будет преувеличением сказать, что от нового президента Д. Трампа многие в мире ожидают нестандартных, нетрадиционных решений, направленных, прежде всего, на экономическое развитие, установление прочного мира и решением многочисленных конфликтов.
Такие ожидания связаны, прежде всего, с обещаниями самого Трампа и той бешенной кампании противодействий его избрания, которая была развернута в мире. Это свидетельствовало о том, что нынешняя западная политическая элита в серьез обеспокоена этими обещаниями Трампа.
Но ведь, в самом деле, именно эта мировая элита несет прямую ответственность за мировой экономический кризис 2008-2009 годов и уже почти 10-летнюю стагнацию, когда темпы роста ВВП в 1-1,5% считаются великими достижениями. Именно эта западная элита развязала кровавые конфликты в Ираке, Ливии, Сирии, Йемене, Украине. И именно она несет ответственность за тот хаос, неопределённость и бесперспективность, которые определяют основные концепции мировой политики.
Сумеет ли Трамп и его команда выполнить свои обещания и переломить эти негативные тенденции покажет время.
Хочется пожелать ему успехов, воли, решимости и мудрости в реализации предвыборных обещаний.
Александр Сотник, российский журналист, эмигрировавший в Грузию:
Прямо представил: “Вещи Путина были вынесены вместе с телом. Повсюду – алые подушечки, кровавые пятна и заплаканные лебеди… ”
Владимир Арьев, журналист и народный депутат от партии «Блок Петра Порошенко», вице-президент ПАСЕ:
Сьогодні у Вашингтоні ми побачимо Vanity Fair нашого політикуму. Ярмарок марнославства на фоні Дональда Трампа. Але особливо цікавими є деталі. По-перше, ніхто…
Лариса Сарган, пресс-секретарь Юрия Луценко:
… Українці платили по 200,000 доларів за місце за столиком неподалік від Трампа, одна відома леді зі змінною зачіскою навіть хотіла викупити цілий столик за $1 млн., але не дали
Борислав Береза, внефракционный народный депутат:
Дивна в нас країна. Хочуть нових облич, але коли вони з’являються, то дехто не задоволений, що ці люди раніше були невідомі. Хочуть, щоб нардепи працювали, та реально змінювали б життя на краще, але коли нардепи намагаються налагоджувати контакти з можливо вирогідним партнером, то обурюються, що це вони роблять під час сесії. А що робити, якщо інавгурацію перенести неможливо, тебе запросили і це найкращий час для встановлення контактів? Можна залишитись у Києві та втратити шанс на початок співпраці. Хто від цього виграє, а хто програє? Мабуть найбільше, це потрібно коаліції яка не може прийняти жодного закону без голосів позакоаліційних депутатів. Але для Держави важливіше налагодити партнерські стосунки з новою американською адміністрацією.
В будь якому випадку я чітко розумію, якщо провладні сили, що незадоволені тим, що мене запросили республіканці на урочисті заходи в Вашингтон, а їх ні, спустили на мене всю свою зграю з Массонів, Батярів, Олешек та іншої шелупоні з фейковимі іменами та реальними тарифами за пост, то я все вірно роблю. Час розсудить хто правий та все вірно робить, а хто найманець готовий полівати брудом будь кого за 30 срібняків.
Ми переможемо, бо іншого варіанту для нас не існує. А ці шути хай і далі відпрацовують. Що з них взяти? Найманці. Дешеві та смішні. Тому женемо геть емоції, та розуміємо що відбувається. Нам треба боротися, перемогати та відбудовувати Україну.
Леонид Швец, журналист:
В раю инаугурированного встретят инаугурии и доинаугурируют золотым дождем.
Алексей Заводюк, журналист:
Мои ожидания от Трампа
Я думаю, что очень велика вероятность того, что российское хамство в сторону США сократится до минимума или прекратится вообще. Настолько, насколько кремлевские гопники способны не хамить.
Мы вряд ли увидим лихие полеты российских боевых самолетов над американскими кораблями, вряд ли россияне будут нервировать США у границ стран Балтии и я совсем не представляю себе перлов про “радиоактивный пепел” в исполнении Раша ТВ. Мне почему-то кажется, что этого не будет, а Лавров вспомнит чему его учили в дипломатической академии и количество хамских фраз резко сократится.
Я хотел еще написать о том, что одна из важных миссий Трампа лишить Кремль иллюзий о том, что для нынешнего кремлевского режима может быть «хорошая Америка». Но сегодня утром увидел, что писать уже ничего не нужно. Павел Казарин написал отличный (а других он и не пишет) текст об иллюзиях Москвы, рекомендую тем, кто еще не читал выделить пару минут и прочесть.
Мои ощущения от действий Путина (это именно ощущения, я не знаю, что творится в его голове), он хочет не просто снятия санкций в обмен на Донбасс, Сирию или еще что-то. Путин хочет большего. Путин хочет признания России и его лично, как равного мирового игрока. Путин хочет, чтобы его ПОПРОСИЛИ вернуться в элитный мировой клуб, как одного из правителей мира. Вот за это он и воюет и именно это он называет «вставанием с колен». Недостаток политических и экономических ресурсов России, он компенсирует насилием. И у него есть стойкая иллюзия, что насилия будет достаточно, чтобы Россию признали равной среди самых сильных.
Трамп может разрушить эту иллюзию Москвы. Но последствия разрушения иллюзий Кремля для мира и для Украины плохо предсказуемы.
Для Украины Трамп тоже может быть очень полезен. С ним нам придется учиться более самостоятельной и более жесткой политике в отстаивании своих национальных интересов. И первый тест для украинской элиты будет на Донбассе.
Ситуация может сложиться так, что нам придется принимать очень важные решения, которые мы принимать боялись и не хотели, постоянно откладывали, ожидая, что развитие событий сложится более благоприятно и нам удастся избежать принятия этих решений.
Павел Нусс, политолог:
Виявляється, українські політики готові платити від $200 000 до $1 000 000, аби потрапити на інавгураційну вечерю Дональда Трампа. Ось тут Volodymyr Ariev пропонує достатньо адекватні речи, аби Ви, деякі з Вас перестали бути лохами.
Юлія Тимошенко! А Вам, виявляється, кухарка Трампа відмовила в аренді столику за лям баків? Ай-ай-ай! Голодна залишитесь! Але рішення є. Раджу врешті решт витратити ті лямокопійки на житло для себе. А то ж ви, красуня наша, живете в арендованому будиночку.
Олег Ляшко, народный депутат, глава Радикальной партии имени себя:
Наші політики-пристосуванці наввипередки полетіли до США на інавгурацію – чужу ярмарку марнославства, де традиційно молитимуться за велич Америки. А я молюся лише за велич України і українців!
Дмитрий Литвин, журналист:
А вообще представляете, какое сегодня торжество своей личности чувствует Трамп. Никто не верил в его победу – и тем не менее сегодня он официально станет президентом. При этом у него полностью меняется жизнь – весь прежний опыт, возможно, ничего не будет стоить по сравнению с новым опытом, который он непременно получит. Он всю жизнь искал внимания к своей персоне, а теперь к нему уже столько внимания, что того и гляди – надоест.

Continue reading...